Одним из направлений деятельности профсоюза РАН является организация культурно-массовых мероприятий и спортивных соревнований. Традиционно Профсоюзом работников РАН проводятся Академиады по волейболу, лыжному спорту, горнолыжному спорту и сноубордингу. В этом году наши спортсмены при поддержке профсоюза и дирекции ФИЦ УУХ СО РАН уже приняли участие в двух Академиадах!

С 28 февраля по 2 марта в Таштаголе на базе Губернского центра горных лыж и сноуборда Кемеровской области прошла V Академиада по горнолыжному спорту и сноубордингу. В соревнованиях на горе Туманной приняли участие более пятидесяти участников из Новосибирска, Томска, Красноярска, Кемерова, Нижнего Архыза и Нижнего Новгорода. Наш исследовательский центр представляла команда из четырёх человек – лыжники Андрей Рябцев и Юрий Кулемин, сноубордисты Максим Макеев и Сергей Лырщиков, которые выступили в личном и командном зачете, а также стартах по параллельному слалому. Программа Академиады по горнолыжному спорту и сноубордингу не ограничилась только зимними видами спорта. Прошли соревнования и по другим спортивным дисциплинам, в одной из которых – настольном теннисе – наш коллега Андрей Рябцев занял первое место.

XVI Всероссийская лыжная Академиада РАН прошла с 13 по 19 марта в Свердловской области. Здесь приняли участие более 60 человек из 14 городов. ФИЦ УУХ СО РАН впервые представляла сотрудница Института экологии человека Ольга Легощина. Соревнования проходили по трем дисциплинам: забег классическим и вольным стилем и эстафета. Ольга Легощина отметила, что подобные соревнования дают возможность развиваться в этом любительском спорте и учиться у знаменитых спортсменов. Также Ольга обратила внимание на то, что все лыжники на этих соревнованиях, даже возрастные спортсмены, имеют красиво сложенное тело, бодры, веселы и очень любят свои лыжи. Действительно, на таких мероприятиях у спортсменов появляется возможность посетить спортивные площадки Всероссийского уровня и познакомиться с известными спортсменами. Например, постоянным участником лыжной Академиады является Николай Григоров – девятикратный чемпион России по лыжным гонкам, серебряный призер чемпионата мира среди ветеранов и двукратный победитель чемпионата мира среди ветеранов. В Таштаголе у сноубордистов была возможность потренироваться со Станиславом Детковым – двукратным чемпионом России в параллельном слаломе, многократным призёром чемпионатов страны в параллельном гигантском слаломе, параллельном слаломе и сноубордкроссе, участником Олимпийских игр 2010 и 2014 гг.

Первостепенной целью подобных мероприятий является привлечение сотрудников академических институтов в профсоюзы. Нельзя не отметить также и другие задачи, например, расширение и укрепление профессиональных связей между научными организациями. Поэтому во время проведения Академиад проходят междисциплинарные научные семинары, на которых участники рассказывают об основных направлениях деятельности своих институтов и собственных исследованиях.

Каждый год Академиады проходят в разных городах России и освещаются в СМИ, чтобы привлечь новых участников.

Наши спортсмены благодарят организаторов за высокий уровень проведения соревнований и возможность потренироваться на хороших лыжных трассах в окружении именитых спортсменов.
Автор обзора: Наталья Макеева
 
 
Участники XVI Всероссийской лыжной Академиады РАН
 
Лыжница ФИЦ УУХ СО РАН Ольга Легощина
 
Команда горнолыжников и сноубордистов ФИЦ УУХ СО РАН с мастером спорта России международного класса, двукратным чемпионом России в параллельном слаломе Станиславом Детковым
 
Участники V Академиады по горнолыжному спорту и сноубордингу

Поделиться ссылкой: