Археологи ФИЦ УУХ СО РАН создали первую в регионе единую цифровую геоинформационную систему «Археологическое наследие Кузбасса и сопредельных территорий». Это знаменует выход на качественно новый уровень процессов сохранения и изучения историко-культурного наследия. Ключевой особенностью системы является не только использование всей полноты научной информации по исследованиям XIX–XXI вв., но и постоянное её дополнение за счет масштабных археологических исследований в Кузбассе и в соседних сибирских регионах, проводимых специалистами ФИЦ УУХ СО РАН.
В завершенном полевом сезоне 2021 г. великолепные результаты достигнуты при археологическом обследовании новостроек: на юге Кузбасса обнаружены и поставлены на государственную охрану сразу пять поселений каменного века возрастом около 20 тыс. лет.
Проведены раскопки поселений возрастом 7 тыс. лет на старом Московском тракте (Новосибирская область), разновременной стоянки возрастом 7–2 тысяч лет у Томской Писаницы (Кузбасс), курганных могильников бронзового века и скифского времени в республике Хакасия (4–2,5 тыс. лет) и курганного могильника эпохи средневековья (1,5 тыс. лет) в урочище Арчекас (Кузбасс).
В сотрудничестве с коллегами из ИИМК РАН (Санкт-Петербург) и ИКК «Наследие» вблизи г. Назарово Красноярского края достоверно установлено точное место знаменитого «Назаровского кургана», открытого и частично раскопанного в 1888 г. известным ученым, первооткрывателем ряда угольных месторождений на северо-востоке Кузбасса и юге Красноярского края, археологом Д.А. Клеменцем. Открытие 2021 г. дает уникальную и долгожданную возможность для завершения раскопок одного из самых значимых «скифских» курганов Южной Сибири.
Среди находок проведенного сезона – керамические сосуды, орудия и предметы вооружения из камня, кости и металла, бронзовые и золотые украшения, предметы искусства. Все коллекции после обработки будут переданы в Государственный музейный фонд России.
 
Геоинформационная система «Археологическое наследие Кузбасса и сопредельных территорий»
 
Выявленные объекты археологического наследия юге Кузбасса Стоянки каменного века Тайлеп 1–7 возрастом около 20 тыс. лет
 
Раскопки поселения «Старый Московский тракт» в Барабинской лесостепи
 
default
Раскопки курганного могильника «Сагайская протока – 4» (Хакасия): процесс расчистки конструкций и погребений
 

Раскопки курганного могильника «Сагайская протока – 4» (Хакасия): расчищенное погребение раннего железного века (тагарская культура)
 
Раскопки курганного могильника «Сагайская протока – 4» (Хакасия): археологический материал

Поделиться ссылкой: