Научно-образовательный центр (НОЦ) «КуZбасс» выступит координатором работы по выстраиванию системы импортозамещения, внедрения отечественных научных разработок в реальный сектор экономики. На сегодняшний день НОЦ «КуZбасс» объединяет 12 индустриальных компаний и 50 промышленных партнеров.  
  
«За время работы НОЦ «КуZбасс» объединил не только нашу науку, образование и промышленность, но и вышел за пределы региона. У нас много договорных отношений с другими научными центрами страны, а также с зарубежными научными кругами, в том числе с Китаем. Сейчас необходимо наращивать отношения со всеми российскими предприятиями и научными образовательными центрами, с зарубежными партнерами, которые хотят с нами сотрудничать, и в ускоренном режиме перейти на разработку новых технологий, необходимых для развития угледобывающей промышленности и металлургии», — сказал губернатор Сергей Цивилев.   
  
Как отметил губернатор, за предыдущие годы Центр активно реализовывал программы по взаимодействию с крупными научными институтами и сейчас необходимо в ускоренном режиме перейти на разработку новых технологий, необходимых для развития угледобывающей промышленности и металлургии. Технологии и разработки у СО РАН уже есть, главное — внедрение. 
 
Федеральный исследовательский центр угля и углехимии СО РАН (входит в НОЦ «КуZбасс»).   
Сергею Цивилеву презентовали научные разработки в сфере угледобычи. 
Академики Валентин Пармон и Дмитрий Маркович в НОЦ «КуZбасс».

Поделиться ссылкой: