В рамках лекции Н.М. Морозов рассказал школьникам о появлении Украины на геополитической карте мира, истории взаимоотношений России и Украины в составе СССР и после его распада. Перечислил ключевые моменты последних 30 лет, приведшие по вине властей Украины к сегодняшним событиям. Подчеркнул и обосновал с исторической точки зрения миротворческий характер спецоперации, главные задачи которой – освобождение Донецкой и Луганской республик от вооружённых националистических формирований, а также демилитаризация и денацификация Украины.

Особое внимание школьников Н.М. Морозов обратил на острую проблему фейковой информации о спецоперации России на Украине, распространяющейся в Интернете и других средствах массовой информации, и призвал доверять только достоверным источникам, таким, как официальные сайты президента и правительства РФ, сайт Министерства обороны, федеральные телеканалы, информационные агентства «РИА Новости» и ТАСС.

Лейтмотивом лекции стала актуальнейшая на сегодняшний день тема патриотизма. Н.М. Морозов напомнил старшеклассникам, что они учатся в школе, носящей имя кемеровчанки, героя нашей страны, воплощения истинного патриотизма – Веры Волошиной.

Поделиться ссылкой: