Выдающемуся ученому и организатору науки академику Алексею Эмильевичу Конторовичу 28 января 2022 года исполняется 88 лет.
А.Э. Конторович всемирно известный специалист в области геологии нефти и газа, органической геохимии, математической геологии. Он внес значительный вклад в разработку теории образования нефти, теории и методов количественного прогноза нефтегазоносности, теории и методик поисковых и разведочных работ на нефть и газ. При активном участии академика А.Э. Конторовича разработаны комплексные программы проведения геолого-разведочных работ на нефть и газ в Западной Сибири, Восточной Сибири и Якутии. Неоценимый труд и замечательные открытия А.Э. Конторовича отмечены многочисленными премиями, орденами и медалями.
С 2008 года, не оставляя работ по нефти и газу, академик А.Э. Конторович руководил Кемеровским научным центром СО РАН. По инициативе А.Э. Конторовича организован и активно функционирует единственный в России Федеральный исследовательский центр угля и углехимии. В настоящее время А.Э. Конторович является советником директора Центра по вопросам стратегического развития и взаимодействию с образовательными организациями. Результаты научной работы А.Э. Конторовича отражены более чем в 1 000 научных трудов и 50 монографиях.
Своим богатейшим опытом он щедро делится с новыми поколениями. Ученики А.Э. Конторовича избраны членами Российской академии наук. Научная школа академика А.Э. Конторовича признана в стране и за рубежом.

Поделиться ссылкой: