На заседании научно-технического совета при губернаторе Кузбасса подвели итоги Года науки и технологий в регионе.
В расширенном заседании совета приняли участие представители вузов, научных институтов и бизнес-компаний, молодые ученые, руководители новых созданных в Кузбассе высокотехнологичных лабораторий, выпускники Кузбасской школы управления, а также школьники. На совете выступили председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон и иностранный член РАН Владимир Квинт.

Об итогах работы научно-образовательного центра «Кузбасс» в 2021 году рассказала заместитель председателя правительства Кузбасса по вопросам образования и науки Елена Пахомова.

В 2021 году в рамках нацпроекта «Наука и университеты» в Кузбассе на базе организаций-участников НОЦ «Кузбасс» созданы шесть высокотехнологичных лабораторий под руководством молодых исследователей. В КемГУ появилась лаборатория фиторемедиации техногенно нарушенных экосистем, в КузГТУ — лаборатории цифровой трансформации предприятий минерально-сырьевого комплекса и катализа и преобразования углесодержащих материалов с получением полезных продуктов, в научно-исследовательском институте комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний открылась лаборатория молекулярной, трансляционной и цифровой медицины, в Федеральном исследовательском центре угля и углехимии СО РАН — лаборатория перспективных методов управления горнотехническими системами, в СибГИУ — лаборатория электронной микроскопии и обработки изображений.
НОЦ «Кузбасс» выводит научно-технические разработки региона на мировой уровень. Участники НОЦ подписали более 50 соглашений с партнерами из Италии, Японии, Вьетнама, Белоруссии и других стран.

В НОЦ «Кузбасс» входят 6 вузов и 4 научно-исследовательских института региона, 25 вузов и НИИ регионов России, включая Московский государственный университет имени Ломоносова, Московский институт стали и сплавов, Санкт-Петербургский политехнический университет, большинство научных институтов СО РАН, а также более 30 предприятий реального сектора экономики Кузбасса и других регионов России.
 

Поделиться ссылкой: