МЧС России

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ – КУЗБАССУ

(Главное управление МЧС России

по Кемеровской области – Кузбассу)

ул. Красная, 11, г. Кемерово, 650000

приемная 58-06-00, тлф/факс 77-12-38

E-mail: kansmchs42@mail.ru

 

 

Главам городов и районов

Кемеровской области – Кузбасса

 

Начальникам ПСО ФПС ГПС

Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу

 

Руководителям организаций и учреждений Кемеровской области – Кузбасса

22.12.2021 №502/ОД-19-5-6

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций

на территории Кемеровской области Кузбасса на 23.12.2021 г.

(составлен специалистами ТЦМП ЧС ГКУ “Агентство по защите населения и территории Кузбасса” при использовании информации  Кемеровского ЦГМС – филиал ФГБУ “Западно-Сибирское УГМС”, Департамент по чрезвычайным ситуациям Кузбасса, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области, Государственного казенного учреждения Кемеровской области «Дирекция автомобильных дорог Кузбасса», Государственного казенного учреждения «Центр оперативного контроля жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса», Алтае-Саянского филиала ФИЦ единой геофизической службы РАН).

 

Для работы и принятия оперативных решений направляем в Ваш адрес ежедневный прогноз погоды и возможных ЧС на территории Кемеровской области – Кузбасса:

 

Приложение: 1. Анализ обстановки за прошедшие сутки – на 1 л.

  1. Прогноз возможной обстановки на 23 декабря 2021 г. – на 2 л.
  2. Рекомендованные превентивные мероприятия – на 4 л.

 

 

 

Заместитель начальника ЦУКС

ГУ МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу

майор внутренней службы                                                                            В.А. Ищенко

 

 

 

 

 

8 384 2 77 12 02

Специалист по М,ПиМ ЧС

Е.Г. Тутубалина

Анализ обстановки за прошедшие сутки 21 декабря 2021 г.

  • Метеорологическая обстановка:

небольшой, местами умеренный снег, местами изморозь, дымка. Температура днем: -9,-18, местами 0,-3°С, ночью: -6,-13, по северу местами до -22°С. Ветер переменный ночью 5-14, днем 1-5 м/с.

  • Санитарно-эпидемиологическая обстановка:

с начала марта 2020 года и по состоянию на 15.12.2021 г. в Кузбассе согласно данным Управления Роспотребнадзора зафиксировано 79795 случаев заболевания COVID-19. Выздоровевших 71913 человек, скончалось 1636 человек, 11922 человека находятся на домашней изоляции и в медицинских стационарах. Всего в регионе медицинскую помощь получают 6246 пациентов с диагнозом COVID -19. Проводится вакцинация населения.

Заболеваемость ОРВИ совокупного населения выше эпидемического порога на 111,6 %.

1.3. Пожароопасная обстановка:

на территории Кемеровской области-Кузбасса чрезвычайных ситуаций, связанных с бытовыми пожарами, не зафиксировано. За прошедшие сутки зарегистрировано: 11 пожаров, из них загораний – 5 (большегрузный контейнер – 3, пластиковых контейнеров – 2) погибший – 0, травмировано – 0. Обстановка контролируется.

1.4. Обстановка на автодорогах:

на территории области чрезвычайных ситуаций, возникших в результате дорожно-транспортных происшествий и аварий на железнодорожном переезде, не зафиксировано. За прошедшие сутки зарегистрировано 8 ДТП, погибших – 0, травмированных – 9.

1.5. Обстановка на электроэнергетических системах:

крупных аварий и ЧС, приведших к длительному отключению потребителей, за прошедшие сутки не произошло.

1.6. Обстановка на объектах ЖКХ:

крупных аварий и ЧС на сетях тепло-, водо- и канализационного снабжения не произошло.

1.7. Радиационная обстановка:

мощность экспозиционной дозы гамма излучения 0,15 МкЗв/час.

1.8. Сейсмическая обстановка: за сутки сейсмостанциями зафиксировано:             2 местных землетрясения, 1 региональное землетрясение, 29 промышленных взрывов.

1.9. Гидрологическая обстановка: стабильная. На реках области наблюдается ледостав.

 

 

  1. ПРОГНОЗ ОБСТАНОВКИ НА ТЕРРИТОРИИ КУЗБАССА

23 декабря 2021 года на территории Кемеровской области местами ожидается дымка, туманы, изморозь. На дорогах гололедица.

 

по Кемеровской области:

Дата

Температура воздуха, оС

Ветер

Явления погоды

ночь (мин)

день (макс)

направление

скорость, м/с

23.12

-8,-13,
местами

-15,-20

-6,-11,
местами

-11,-16

Юго-восточный

2-7,

местами порывы до 12

Небольшая облачность, преимущественно без осадков, на дорогах гололедица, местами дымка, туманы, изморозь

24.12

-10,-15,
местами

-17,-22

-1,-6,
местами

-6,-11

Юго-восточный

2-7

Переменная облачность, преимущественно без осадков, на дорогах гололедица

25.12

-6,-11,
местами

-16,-21

-2,-7,
местами

-8,-13

Юго-восточный

2-7

Переменная облачность, преимущественно без осадков, днем местами небольшой снег, на дорогах гололедица

 

по г.Кемерово:

Дата

Температура воздуха, оС

Ветер

Явления погоды

 

ночь (мин)

день (макс)

направление

скорость, м/с

23.12

-17,-19

-12,-14

Юго-восточный

2-7

Небольшая облачность, преимущественно без осадков, на дорогах гололедица

24.12

-13,-15

-6,-8

Юго-восточный

2-7

Переменная облачность, преимущественно без осадков, на дорогах гололедица

25.12

-6,-8

-5,-7

Юго-восточный

2-7

Переменная облачность, преимущественно без осадков, на дорогах гололедица

Относительная влажность воздуха по г.Кемерово за 13.00 час. составила 79%.

2.1. Экологическая обстановка: общий уровень загрязнения атмосферы города Кемерово ожидается повышенный.

2.2. Санитарно-эпидемиологическая обстановка: на территории Кемеровской области – Кузбасса возможны случаи заражения коронавирусной инфекцией и ОРВИ.

2.3. Пожароопасная обстановка: возникновение пожаров вероятно на территории муниципальных округов: Кемеровского, Новокузнецкого, Яйского, Промышленновского до 14 случаев (из них: 10 возгораний в жилом частном секторе в районах сельской местности, в связи с нарушением эксплуатации печей и дымоходов, монтажа электрооборудования, эксплуатации неисправных бытовых приборов до 4 случаев возгорания мусора, большегрузных и пластиковых контейнеров).

2.4. Обстановка на автомобильных дорогах: на участках федеральной трассы Р-255 (Топкинский, Промышленновский, Яйский и Кемеровский муниципальных округов), на автодорогах областного значения (Новосибирск-Л-Кузнецкий-Кемерово-Юрга, Кемерово-Л-Кузнецкий, Кемерово-Промышленная, Л-Кузнецкий-Прокопьевск-Новокузнецк), на автодорогах местного значения Кемеровского, Новокузнецкого, Юргинского, Крапивинского муниципальных округов: возможно до  7 ДТП, из-за нарушения правил дорожного движения, несоблюдения скоростного режима водителями, гололедицей, дымкой, туманом.

2.5. Обстановка на объектах ЖКХ: возможны происшествия в связи с высоким процентом износа оборудования, прохождением отопительного сезона, перепадами среднесуточных температур (Кемеровский, Новокузнецкий, Таштагольский, Юргинский, Промышленновский и Крапивинский городские и муниципальные округа).

2.6. Обстановка на электроэнергетических системах: возможны случаи выхода из строя оборудования в связи с высоким процентом износа (Кемеровский, Новокузнецкий, Таштагольский, Юргинский, Промышленновский и Крапивинский городские и муниципальные округа).

2.7. Обстановка на угледобывающих предприятиях: возможны единичные инциденты из-за несоблюдения ТБ на производстве и обострения хронических заболеваний (на территории Беловского, Кемеровского, Новокузнецкого, Л-Кузнецкого, Междуреченского городских округов).

2.8. Радиационная обстановка: будет не выше среднего уровня.

2.9. Гидрологическая обстановка: стабильная.

2.10. Риск провала людей и техники под лед на водных объектах области: на реках и водоемах области возможно возникновение происшествий при несоблюдении мер безопасности при выходе людей и техники на лед.

 

  1. Рекомендованные превентивные мероприятия.

3.1. Организовать информирование органов управления функциональных и территориальной подсистем РСЧС Кемеровской области – Кузбасса и контроль выполнения превентивных мероприятий на территориях муниципальных образований Кемеровской области – Кузбасса согласно выше указанных рисков.

3.2. Обеспечить готовность органов управления, сил и средств функциональных и территориальной подсистем РСЧС Кемеровской области – Кузбасса к реагированию на возможные ЧС (происшествия) в соответствии с оперативным прогнозом, а также своевременное информирование и оповещение населения при угрозе возникновения и возникновении ЧС (происшествия).

3.3. В случае угрозы возникновения, возникновении ЧС провести оповещение населения с помощью всех имеющихся средств (подворовый обход, РАСЦО, ЛСО, операторов сотовой связи, подвижными экипажами МВД, пожарной охраны, операторов связи «Ростелеком»).

3.4. Организовать взаимодействие с органами местного самоуправления, старостами населенных пунктов по уточнению складывающейся обстановки на территории муниципальных образований.

3.5. Проверить готовность к реагированию на ЧС и происшествия: дорожных, аварийных, аварийно-спасательных служб, управляющих компаний.

3.6. По риску возникновения ДТП и затруднения в движении автомобильного транспорта:

осуществлять контроль технического состояния транспорта, используемого для перевозки людей и опасных грузов;

осуществлять информирование населения через СМИ о сложившейся обстановке и маршрутах объездных автодорог;

 

организовать взаимодействие с подразделениями скорой медицинской помощи и ГИБДД, для своевременного реагирования на возможные ДТП;

транспортным компаниям предусмотреть дублирование навигационных систем, дополнительные проверки состояния здоровья персонала, производящего управление транспортными средствами;

при проведении ремонтных работ осуществлять полное обустройство участка работ, установку дорожных знаков, ограждений и сигнальных фонарей с согласованием в ГИБДД.

При ликвидации последствий крупных ДТП:

привлекать дополнительную специализированную технику с ближайших пунктов дислокации;

в случае необходимости организовать места питания и размещения водителей и пассажиров;

организовать дежурство экипажей скорой медицинской помощи, патрульных машин ГИБДД, ПСС;

проверить готовность технической и материальной базы для осуществления подвоза ГСМ.

3.7. По риску возникновения аварий на объектах ЖКХ:

привести в готовность системы оповещения инженерно-технического и обслуживающего персонала объектов ЖКХ;

осуществлять непрерывный мониторинг за работой систем жизнеобеспечения населения;

организовать проверку наличия, использования и восполнения запасов материально-технических ресурсов для ликвидации аварий и резерва запасных частей;

проверить готовность аварийно-диспетчерских служб жилищно-коммунального хозяйства и экстренных рабочих бригад к ликвидации возможных аварийных ситуаций;

уточнить планы и порядок эвакуации населения при чрезвычайных ситуациях, связанных с нарушением на объектах ЖКХ, проверить функционирование ПВР;

3.8. По риску возникновения аварий на электроэнергетических системах:

организовать контроль технического состояния действующего электрооборудования, обратить особое внимание на оборудование, эксплуатируемое за пределами нормативного срока службы;

принять меры по созданию и готовности к работе постоянно действующего резерва мобильных электрических станций и обеспеченности ими социально-значимых объектов;

содержать в технической готовности передвижные, автономные источники электропитания;

проверить готовность экстренных служб и обеспеченности их расходными материалами, запасными частями к оборудованию, топливом, для принятия оперативных мер по предупреждению и ликвидации аварий;

энергетическим компаниям предусмотреть введение режимов повышенной готовности на период действия опасных (неблагоприятных) метеорологических явлений, дублирование работы операторов в диспетчерских центрах управления (распределительных центрах энергорайонов).

3.9. По риску ухудшения санитарно–эпидемиологической обстановки:

рекомендовать населению провести профилактическую вакцинацию от клещевого вирусного энцефалита;

проводить санитарно-гигиенические и оздоровительные мероприятия, предусматривающие: формирование здорового образа жизни, закаливающие процедуры, физическое воспитание;

доводить до населения информации о профилактических мероприятиях в целях предотвращения распространения COVID-19;

рекомендовать руководителям организаций обеспечить соблюдение противоэпидемиологических требований;

организовать информирование населения о порядке прохождения вакцинации от COVID-19.

3.10. По риску возникновения техногенных пожаров:

обеспечить своевременное проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности;

обеспечить проведение регулярных проверок противопожарного состояния частного жилого сектора;

обеспечить контроль пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей;

проводить проверки противопожарного состояния частного жилого сектора и дачных участков;

обратить внимание на исправность и пожаробезопасность газового оборудования и качество поставляемого газа, на территориях, использующих газ, в целях недопущения случаев взрывов бытового газа.

3.11. По риску опасных метеорологических явлений:

доводить экстренное предупреждение (в случае его получения) и рекомендации по порядку реагирования на него до органов управления Ф и ТП РСЧС, органов местного самоуправления;

при усилении ветра ограничить высотные работы, закрепить легко сбрасываемые конструкции;

организовать оповещение и информирование населения, установить соответствующий режим сбора и обмена информацией;

проверить готовность аварийных служб к реагированию.

3.12. По риску провала людей и техники под лед на водоемах области:

проверить наличие и целостность предупреждающих и запрещающих знаков, заграждений на подъездах и съездах к водным объектам;

провести предупредительные беседы с населением;

средствами массовой информации провести оповещение об опасности выхода людей на лед.

3.13. По риску лавинной опасности:

организовать наблюдение за лавиноопасными участками, включая замеры уровня снега;

организовать информирование населения о лавиноопасной угрозе, а также методом выставления предупредительных знаков и баннеров, где разместить информацию о порядке действий и правила поведения на лавиноопасном участке;

организовать в зонах лавиноопасных участков своевременную расчистку ж/д путей от осыпающихся масс снега.

 

 

Специалист по мониторингу,   

прогнозированию и моделированию ЧС                                                                      Е.Г. Тутубалина

 

 

Поделиться ссылкой: