03 ноября 2021 года на заседании диссертационного совета ДС.ТПУ.06 на базе ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» состоялась защита докторской диссертации Нурмухаметова Д.Р.

Тема диссертационного исследования: «Взрывчатое разложение поликристаллов тетранитрата пентаэритрита и циклотриметилентринитрамина с включениями ультрадисперсных пассивированных металлических частиц при воздействии импульсного лазерного излучения». 

Научный консультант: доктор физико-математических наук, профессор Адуев Борис Петрович.

Работа выполнена в Лаборатории энергетических соединений и нанокомпозитов Института углехимии и химического материаловедения ФИЦ УУХ СО РАН по специальности 01.04.17 – Химическая физика, горение и взрыв, физика экстремальных состояний вещества.

В диссертационной работе проведено систематическое экспериментальное исследование лазерного инициирования композитных материалов на основе слабопоглощающих излучение ВВ (тетранитрат пентаэритрита (тэн), циклотриметилентринитрамин (гексоген, RDX)) с включениями ультрадисперсных пассивированных металлических частиц с учетом вышеперечисленных факторов, влияющих на порог взрывчатого разложения. В результате проделанной работы предложена модель взрывчатого разложения таких материалов при лазерном инициировании. На базе полученных научных результатов выработан алгоритм получения композитов на основе бризантных взрывчатых веществ и металлических включений с оптимальными характеристиками для лазерного инициирования взрыва. Это определяет высокую актуальность представленной работы.

Защита диссертации проводилась в смешанном режиме.