С 6 по 10 сентября 2021 года в Санкт-Петербурге и Сортавале прошли XXV Всероссийская ассамблея Профсоюза работников РАН и III Межрегиональный молодежный семинар «Взаимодействие СМУиС с профсоюзами и работодателями».  В заседаниях приняли участие более ста человек из 14 регионов, было организовано дистанционное подключение некоторых участников.

На открытии Ассамблеи в Институте химии силикатов им. И. В.Гребенщикова РАН выступили председатель профсоюза работников РАН Митрофанов Михаил Юрьевич с докладом «Актуальные текущие вопросы профсоюзной деятельности», директор института Ирина Юрьевна Кручинина и другие профсоюзные активисты о роли профсоюзов в деятельности учреждений РАН, их взаимодействии с администрацией и молодежью.

Выступление председатель профсоюза работников РАН Митрофанова Михаила Юрьевича

Работа ассамблеи и семинара проходила в формате круглых столов: «Системы финансирования научных организаций», «Отдельные проблемы научных работников», «Грантовые возможности для некоммерческих организаций», «Актуальные вопросы жилищных программ, реализуемых в организациях подведомственных Минобрнауки РФ», «Информационная политика Профсоюза», «Молодежь, профсоюз и администрация: солидарность, синергия и общие цели», «Молодежные объединения в Профсоюзе работников РАН», «Отдельные молодежные вопросы».

Работа круглых столов

На заседаниях обсуждались проблемы, связанные с финансированием и низкими заработными платами, выдачи государственных жилищных сертификатов, служебного жилья и ведомственных ЖСК, участия молодых ученых в популяризации науки, кадровый голод, самоорганизации научной молодежи и взаимодействием их с администрацией и профсоюзом, использования грантовых возможностей для финансирования мероприятий.

Наибольший интерес у участников форума вызвало новое положении об оплате труда, согласно которому с июля 2021 года в учреждениях, подведомственных Минобрнауки России предписано более чем в два раза поднять минимальные оклады. При этом дополнительное финансирование  не предусмотрено. Разумеется, представители профсоюзных организаций обеспокоены тем, что учреждения ждут новые сокращения или перевод сотрудников на неполный рабочий день. Территориальными и первичными профорганизациями подготовлено и направлено в адрес Правительства более 20 писем с беспокойством по данному вопросу: нехватка средств из приносящих доход источников, угроза массовых сокращений и пр. Общий объем дополнительных средств для повышения минимальных окладов составляет около 30 млрд. руб. в год. Первые итоги подведены в публикации «Поиска». Выводы из дискуссий, сформулированные в виде резолюции с требованиями и поручениями в адрес власти и руководящих органов профсоюза пока находятся в стадии подготовки, после чего с ними можно будет ознакомиться на сайте Российской академии наук: http://www.ras.ru/tradeunion/assembly.aspx.

Ну и, конечно же, работа Ассамблеи не ограничилась официальными мероприятиями. В рамках  Ассамблеи прошел традиционный футбольный матч и нетрадиционный флешмоб – игра Кю́юккя (карельские городки). Знакомство с культурой Республики Карелия и научными исследованиями Карельского научного центра проходило на заседаниях Поволжского Гайд-парка и познавательных экскурсиях.

                                                      Участники футбольного матча

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться ссылкой: