Поздравляем научного руководителя ФИЦ УУХ СО РАН академика РАН Исмагилова З.Р. с присуждением премии «Глобальная энергия» в номинации «Традиционная энергетика»: за фундаментальный вклад в химию углеродных материалов, гетерогенный катализ и борьбу с изменением климата.

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак по поручению Президента России Владимира Путина вручил премии лауреатам «Глобальной Энергии» 2020 и 2021 годов. Торжественная церемония награждения состоялась в Москве в рамках Российской энергетической недели. Из-за коронавирусных ограничений и отмены РЭН — 2020, в этот раз состоялось вручение премии за два года.

     В мероприятии принял участие глава ПАО «Россети» Андрей Рюмин. Церемонию провели президент ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилёв и ведущая телеканала «Россия 24» Дарья Козлова.

      Лауреаты 2021 года были объявлены 6 сентября этого года в Казани. Ими стали:

  • академик РАН Зинфер Исмагилов, директор Института углехимии и химического материаловедения Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН, лауреат в номинации «Традиционная энергетика»: за фундаментальный вклад в химию углеродных материалов, гетерогенный катализ и борьбу с изменением климата;
  • профессор Сулейман Аллахвердиев, заведующий лабораторией управляемого фотосинтеза Института физиологии растений им. К. А. Тимирязева РАН, лауреат в номинации «Нетрадиционная энергетика»: за выдающийся вклад в развитие альтернативной энергетики, научные достижения в области проектирования систем искусственного фотосинтеза;
  • профессор И Цуй, директор Института энергетики им. Прекорта Стэнфордского университета, лауреат в номинации «Новые способы применения энергии»: за исключительный вклад в разработку, синтез и характеристику наноматериалов для энергетики и окружающей среды.

       Академик Исмагилов З.Р. выступил с докладом на панельной сессии «Будущее угольной энергетики в эпоху борьбы за климат: конец или новое начало?». На сессии  обсуждается будущее угольной промышленности в условиях глобального энергоперехода, а также перспективы энергетических рынков развивающихся стран, основу которых составляет угольная генерация.

        В панельной сессии примут участие помощник руководителя Администрации Президента РФ Анатолий Яновский, заместитель министра энергетики РФ Павел Сниккарс, глава Государственного управления по делам энергетики Китая Чжан Цзяньхуа, министр сталелитейной промышленности Индии Шри Рам Чандра Прасад Сингх и др. В роли модератора сессии выступит президент Ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилёв.

      «В современном мире энергетика является одной из основ социально-экономического развития. Поэтому научные открытия в этой сфере влияют на дальнейший ход развития всей нашей цивилизации. В этом ключе премия «Глобальная энергия» становится по-настоящему знаковым событием, определяя не просто будущее топливно-энергетического комплекса, но и всего человечества», – заявил в ходе церемонии Александр Новак.

    «Безусловно, «Глобальная энергия» – уникальное явление для мировой науки. Вокруг премии и одноименной ассоциации сформировалось сообщество ученых и специалистов, которые в хорошем смысле «болеют» будущим энергетики и готовы предлагать революционные решения самых трудных задач. Энергопереход, изменение структуры энергобаланса и потребления определяют новые требования, в том числе к сетевым компаниям. Многие технологические решения, которые применяются сегодня, напрямую связаны с результатами открытий лауреатов премии», – отметил генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин.

      «В последние полтора года премия «Глобальная энергия» пережила значительную трансформацию. Была расширена география ее работы, увеличился охват научных разработок и направлений исследований в сфере энергетики. Так, несмотря на пандемию, в последнем номинационном цикле было уже в три раза больше претендентов на премию, чем двумя годами ранее. Количество стран участников также увеличилось в три раза. Это позволило отобрать поистине выдающиеся научные работы, которые, безусловно, будут иметь большое практическое значение», – сказал президент ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилёв.

В этом году на получение премии были выдвинуты 94 ученых из 36 стран мира. С 2003 года лауреатами премии стали 45 ученых из 15 стран.

Ассоциация “Глобальная энергия” создана в 2002 году для поддержки исследований в энергетике, ее членами являются ПАО “Газпром”, ПАО “Сургутнефтегаз” и ПАО “ФСК ЕЭС”.

Программа форума доступна на сайте «Российской энергетической недели»: https://rusenergyweek.com/programme/programme-architecture/

 

Поделиться ссылкой: