C 6 по 7 октября 2021 года в Институте экологии человека ФИЦ УУХ СО РАН прошла Международная научная конференция «Проблемы промышленной ботаники индустриально развитых регионов». Организаторами Конференции являются Кузбасский ботанический сад ФИЦ УУХ СО РАН и Сибирский Федеральный Научный Центр Агробиотехнологий РАН. В работе конференции приняли участие ведущие специалисты в области ботаники и экологии из Москвы, Благовещенска, Новосибирска, Томска, Кирова, Кемерово. В качестве слушателей присутствовали преподаватели и студенты Кемеровского государственного университета и Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии.

На конференции были представлены  пленарные и секционные доклады, посвященные проблемам  сохранения биологического разнообразия в индустриально развитых регионах, интродукции растений в условиях антропогенно измененной среды, роли адвентивных и инвазионных видов в природных экосистемах, влияние антропогенных факторов на биологические особенности растений.  

д.б.н. Виноградова Ю.К. (Главный ботанический сад РАН, Москва)

д.б.н. Лащинский Н.Н. (ЦСБС  СО РАН, Новосибирск)

д.б.н. Елисафенко Т.В. (ЦСБС  СО РАН, Новосибирск)

д.б.н. Эбель А.Л.(НИ Томский государственный университет, Томск)

д.б.н., профессор Куприянов А.Н. (ФИЦ УУХ СО РАН, Кемерово)

 

В ходе проведения мероприятия была организована экскурсия на отвал Кедровского угольного разреза. Участники конференции посетили экспериментальный участок природоподобных технологий восстановления растительного покрова отвалов КузБС.

По результатам работы конференции принята резолюция. Издан  сборник материалов конференции без включения в базы цитирования и сборник статей на  английском  языке  в  журнале  «BIO Web of Conferences», реферируемом в базе Web of Science.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться ссылкой: