10 сентября 2021 года сотрудники Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН провели экскурсии для учащихся и педагогов Центра социальной помощи семье и детям Беловского городского округа. Цель мероприятия – популяризация науки и профориентация подростков.

В Институте экологии человека ребята посетили Отдел Кузбасский ботанический сад и Центр хранения археологических коллекций.

В Кузбасском ботаническом саду ребята познакомились со  многими экспозициями: Сад ив, сиренгарий, растений природной флоры – систематикум, лекарственных растений – аптекарский огород, коллекцией декоративных многолетников. Экскурсия по экспозициям ботанического сада была познавательной, интересной и увлекательной. Особый интерес у учащихся  вызвал мастер-класс по составлению осеннего букета. Научные сотрудники ботанического сада рассказали подросткам об искусстве современной флористики, принципах и основных правилах оформления осеннего букета. Ребята с интересом самостоятельно составляли цветочные композиции.

Научные сотрудники лаборатории Гербарий к.б.н. И.А. Хрусталева и к.б.н. А.Е. Ножинков рассказали школьникам о научной деятельности коллектива, о достижениях в области ботаники. Познакомили  учащихся с коллекцией сосудистых растений, собранных в Кемеровской области, Сибири, Казахстане и Средней Азии, а также с многочисленными научными трудами сотрудников лаборатории, используемых в практической работе. Ребята с интересом слушали выступление сотрудников, постигая азы ботанической науки.

В Центре хранения археологических коллекций учащиеся познакомились с научными достижениями сотрудников Отдела гуманитарных исследований в области археологии. Научные сотрудники Отдела – к.и.н. А.Г. Марочкин и к.и.н. А.Ю. Юракова рассказали ребятам об уникальных находках, которые хранятся в коллекции археологического Центра: керамические сосуды, предметы каменной и костяной миниатюрной скульптуры, артефакты художественного цветного литья. Подростки с интересом слушали выступления сотрудников и активно задавали вопросы.

В Институте угля учащиеся посетили музей Угля. Ведущий научный сотрудник, к. культурологии  Л.А. Кравцова познакомила ребят с коллекцией угольных образцов из Кузбасса, бассейнов и месторождений России и зарубежья. Школьники с интересом слушали информацию о минералах и горных породах, расширяя свой кругозор в области минералогии.

Поделиться ссылкой: