Скачать: Протокол комиссии

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный исследовательский центр угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук» (ФИЦ УУХ СО РАН) объявляет конкурс на замещение вакантной должности – ведущего научного сотрудника Института угля СО РАН – 0,5 единиц, на условиях срочного трудового договора по соглашению сторон с 01.10.2021 по 30.09.2026, должностной оклад 33 052,00 рублей в месяц, полный социальный пакет.

Отрасли науки:

     Химические науки. Физические процессы горного производства. Обогащение полезных ископаемых 

Тематика собственных исследований:

Проведение научных исследований и разработок по отдельным проблемам (темам, заданиям) обогащения ископаемых углей, соответствующих основным направлениям научной деятельности ФИЦ УУХ СО РАН, по темам, утвержденным в планах НИР.

Квалификационные требования:

 

Кандидат должен иметь:

– ученую степень доктора технических наук по специальностям 05.13.16 – «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», 05.15.11 – «Физические процессы горного производства»;

– ученое звание профессора по кафедре (или специальности) «Обогащение полезных ископаемых»;

– научный стаж не менее 10 лет;

– число научных трудов за последние 5 лет (статей, индексируемых РИНЦ), не менее 20 шт. из них не менее 10 шт. (опубликованных в Web of Science, Scopus, журналах ВАК), в том числе по тематике исследований;

– участие в 2016-2021 гг. в российских и зарубежных, конференциях, форумах, симпозиумах в качестве докладчика, в том числе по тематике исследований;

– опыт участия в качестве исполнителя по программам фундаментальных исследований РАН, Федеральным целевым программам, по грантам РНФ, РФФИ;

– опыт работы с научно-исследовательским, стендовым, испытательным и технологическим оборудованием, в том числе по тематике исследований;

– практический опыт работы с патентными базами и оформления прав на интеллектуальную собственность.

Должностные обязанности:

  • Обобщать научные и (или) научно-технические результаты, полученные в ходе выполнения программы исследования.
  • Изучение взаимосвязи состава, структуры, физических свойств и генетических особенностей ископаемых углей с их технологическими свойствами. Технологическая оценка угольного сырья.
  • Подготовка угольного сырья к обогащению. Направленное изменение физических и физико-химических свойств угольного сырья. Управление качеством сырья, материалов, реагентов.
  • Физические, физико-химические и химические процессы разделения, концентрации и переработки углей и других каустобиолитов.
  • Обезвоживание, окускование, брикетирование углей и продуктов их обогащения. Кондиционирование и очистка сточных вод обогатительного производства.

 

 

  • Моделирование технологических (подготовительных, основных, вспомогательных) процессов и схем обогащения, их оптимизация.
  • Осуществлять научное руководство проведением исследований по отдельным проблемам (темам, заданиям) обогащения ископаемых углей или являться ответственным исполнителем отдельных заданий научно-технических программ.
  • Разрабатывать научно-технические решения по наиболее сложным проблемам, методы проведения исследований и разработок.
  • Обосновывать направления новых исследований и разработок и методы их выполнения, вносить предложения для включения в планы научно- исследовательских работ.
  • Организовывать составление программы работ, координировать деятельность соисполнителей при совместном их выполнении с другими учреждениями (организациями), обобщать полученные результаты.

исследований и разработок и организовывать практическую реализацию этих результатов.

  • Принимать участие в подготовке и повышении квалификации научных кадров в магистратуре и аспирантуре.

Документы принимаются с 09.09.2021 г. до 29.09.2021 г.

Конкурс состоится 30.09.2021 по адресу:

650000, Кемеровская область, г. Кемерово, проспект Ленинградский,10

Телефон: 8 (3842)36-38-44

Эл. почта: centr@coal.sbras.ru

Перечень документов для участия в конкурсе указан в Положении о конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение должностей научных работников Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук» от 03.03.2016 г.