Татарстанский нефтегазохимический форум – крупнейшее мероприятие нефтегазовой отрасли России, проходил с 31.08 по 02.09.2021.

          Форум проводится при поддержке и участии Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова. Организаторами Форума являются Правительство Республики Татарстан, Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан, ОАО «Казанская ярмарка».

             Обширная программа Татарстанского нефтегазохимического форума включает в себя международные отраслевые конференции, круглые столы, семинары, совещания и презентации. Форум ежегодно посещают более 8000 участников из России, ближнего и дальнего зарубежья.

             В этом году одним из ключевых мероприятий Форума является Международная научно-практическая конференция «Решение Европейского союза о декарбонизации и новая парадигма развития топливно-энергетического комплекса России». Организаторы: Аппарат Президента Республики Татарстан, Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан, ФГБУ «Российская академия наук», ГНБУ «Академия наук Республики Татарстан», ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина, ЗАО «Нефтеконсорциум», ОАО «Казанская ярмарка» и МВЦ «Казань-Экспо».

На открытии конференции с приветственным словом выступили:

– Минниханов Р.Н. – Президент Республики Татарстан;

– Козлов А.А. – Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации;

– Аксютин О.Е. – Заместитель Председателя Правления – начальник Департамента 623 ПАО «Газпром».

– Иванов М.И. – Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации;

– Маганов Н.У. – Генеральный директор ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина

– Ногаев Н.А. – Министр энергетики Республики Казахстан;

– Икрамов А.И. – Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана.

В первый день работы конференции было заслушано 16 пленарных докладов.

От сибирского отделения РАН с пленарными докладами выступили:

Пармон В.Н. – академик РАН, вице-президент Российской академии наук, председатель Сибирского отделения Российской академии наук;

Тема доклада: «Новая климатическая повестка и проблемы экологии России: роль науки».

Конторович А.Э. – академик РАН, советник директора по вопросам стратегического развития и взаимодействию с образовательными организациями ФИЦ УУХ СО РАН;

Тема доклада-видеообращения: «Глобальная энергетика: развитие в ХХ веке и будущее. Вызовы и угрозы XXI века. Кто виноват? Что делать? Какой должна быть и реальна ли политика декарбонизации мировой экономики в XXI веке».

Видеообращение Конторовича А.Э. доступно по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/2sMCrFxpw3WObw

Исмагилов З.Р. – академик РАН, научный руководитель ФИЦ УУХ СО РАН, директор ИУХМ ФИЦ УУХ СО РАН.

Тема доклада: «Каталитические методы переработки углекислого газа в полезные продукты».

В своем докладе академик Исмагилов З.Р. отметил, что на данный момент пристальное внимание уделяется источникам выбросов, улавливанию, транспортировке и захоронению углекислого газа – основного парникового газа. Запланированное развитие данных направлений несомненно приведет к росту потребности в масштабной переработке (утилизации) накопленного углекислого газа в полезные продукты: высокомолекулярные соединения, полимеры, спирты, альдегиды, углеводороды, олефины, карбамид, синтез-газ, моторное топливо и др.   Для этих целей с успехом возможно использовать различные каталитические методы переработки. Обзор мирового опыта показал значительный рост числа публикаций по тематике утилизации CO2. Несмотря на активное вовлечение институтов РАН в данное направление и разработку ряда перспективных технологий, отставание России от мировых лидеров (Китай, США, Япония) продолжает увеличиваться. На данный момент уже существуют позитивные примеры утилизации углекислого газа в промышленном масштабе.

В докладе была отмечена особая важность данного вопроса для Кузбасса – главного угледобывающего региона России со своей специфической   экологической обстановкой, объективно включающей большие выбросы парниковых газов.  Отмечено, что Кузбасс должен выступать в качестве одной из передовых площадок для отработки и внедрения подобных проектов.

В заключении академик Исмагилов З.Р. подчеркнул, что в будущем одним из направлений каталитических технологий необходимо рассматривать постепенную переработку CO2, ранее отложенного на этапе улавливания и хранения (carbon capture and storage, CCS). Это будет новый дополнительный этап стратегии снижения содержания диоксида углерода в атмосфере (carbon utilization from storage, CUS)».

 

Ранее проект академика РАН Исмагилова З.Р. 

«Каталитические методы переработки углекислого газа из угольной генерации в полезные продукты» 

Был признан одним из 

“10 Прорывных идей в области энергетики на ближайшие 10 лет. 2021” 

ассоциацией Глобальная энергия 

​Презентация состоялась в рамках Глобальной энергетической сессии на Петербургском международном экономическом форуме – 2021 под названием 

«Будущее энергетики. Энергетический переход», 

в котором Александр Новак (вице-премьер Российской Федерации) участвовал с докладом и цитированием данного проекта.

Проект академика Исмагилова З.Р. представлен на страницах 54-74

Скачать: Проект академика Исмагилова З.Р.

 

Сайт Татарстанского нефтегазохимического форума: https://expokazan.online/oil

Поделиться ссылкой: