В районе Кузнецкого Алатау прошло сразу два значимых спортивно-туристических чемпионата: фестиваль скайраннинга «Тигертыш 2021» и чемпионат Сибирского федерального округа «Казыр – 2021». Достижения и рекорды спортсмены посвятили 300-летию Кузбасса.

На реке Казыр более 70 туристов-водников из Красноярского, Алтайского краев, Новосибирской области и Кузбасса показали мастерство в технике и тактике преодоления сложнейших порогов, речных шивер, бочек, прижимов.

По итогам соревнований в командном зачете СФО по спортивному туризму на водных дистанциях победила сборная Кузбасса, 2-е место заняла сборная Новосибирской области, третьей пришла сборная Красноярского края. В спортивной дистанции «слалом» восемь наград взяли экипажи из Кузбасса, три — из Красноярского края, одна награда у новосибирских спортсменов.

Кроме того, в рамках фестиваля скайраннинга «Тигертыш 2021» прошли VI этап Кубка России по альпинизму (скайраннинг – вертикальный километр), V этап Кубка России по альпинизму (скайраннинг – гонка) и чемпионат Кузбасса по альпинизму (скайраннинг). Участниками соревнований стали 54 спортсмена из Кузбасса, Свердловской, Московской, Иркутской, Новосибирской, Томской, Московской областей, Красноярского и Приморского краев, Москвы, Республик Саха (Якутия) и Хакасия.

Соревнования начались с дисциплины вертикальный километр. Участники поднимались на высоту в один километр и протяженностью примерно 5 км от места старта. 35 участников разных возрастов побежали через лес, по снегу, по камням к финишу.

В VI этапе Кубка России среди мужчин первым стал Дмитрий Попов (Томск), вторым — Алексей Чахлов (Владивосток), третьим — спортсмен из Новосибирской области Юрий Бишаев.

Среди женщин первой стала Алеся Ливанова (Томск), второй — Ирина Грибанова (Владивосток), третье место заняла Марина Георгиева (Московская область, Долгопрудный).

В чемпионате Кузбасса (скайраннинг – вертикальный километр) места распределились следующим образом: среди мужчин: 1 место – Игорь Старун (Новокузнецк), 2 место – Александр Байбаков (Новокузнецк), Андрей Могилевец (Прокопьевск); среди женщин: 1 место – Татьяна Кулюкина (Кемерово), 2 место – Мария Куделькина (Междуреченск), 3 место – Наталья Нечаева (Кемерово). Все спортсмены тренируются самостоятельно.

В скоростном забеге по хребту Тигертыш до вершины ХВИ (протяженность маршрута 25 км, суммарный набор высоты – 2240 м) приняли участие 39 спортсменов. В этой дисциплине среди мужчин победил Дмитрий Попов (Томск), вторым стал Юрий Бишаев (Новосибирск), третье место занял Эрхан Бысыин (Республика Саха, Якутия).

Среди женщин лучшие результат показала Марина Фидлер (Новосибирск), второй стала Ирина Грибанова (Владивосток), третьей — Алеся Ливанова (Томск).

В чемпионате Кузбасса (скайраннинг – гонка) победителями и призерами среди мужчин стали: 1-е место – Андрей Могилевец (Прокопьевск), 2-е место – Егор Суздальцев (Новокузнецк), 3-е место – Сергей Резанов (Мыски); среди женщин: 1-е место – Юлия Яушева (Новокузнецк), 2-е место – Наталья Мустафа (Междуреченск).

Каждому спортсмену сразу после финиша вручили медали. Все участники отметили высокий уровень организации фестиваля, а также приятную сложность и техничность трассы.

В командных соревнованиях участвовала наша коллега, науч. Сотрудник ИУХМ Ольга Ефимова. Поздравляем Ольгу с большой спортивной Победой!