15 июня 2021 года исполняется 50 лет Василию Валентиновичу Зиновьеву – заместителю директора по научной работе Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН, заведующему лабораторией моделирования горнотехнических систем Института угля, кандидату технических наук, доценту.

    Василий Валентинович родился 15 июня 1971 г. в г. Кемерово. В 1993 окончил Кузбасский политехнический институт по специальности «Конструирование и производство горных машин и оборудования», год работал инженером в Российском научно-исследовательском институте горноспасательного дела (РосНИИГД). В 1994 поступил в аспирантуру Института угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук (ИУУ СО РАН) и в 1998 защитил кандидатскую диссертацию. С 1996 по 2003 работал в ИУУ СО РАН занимал должности научного сотрудника, старшего научного сотрудника. С 2003 г. по 2015 г. – главный ученый секретарь Кемеровского научного центра Сибирского отделения РАН. С 2016 г. по настоящее время – заместитель директора по научной работе ФИЦ УУХ СО РАН.

    Зиновьев В.В. является специалистом в области дискретно-событийного имитационного моделирования горных работ, энерготехнологических и автоматизированных производственных систем. Автор и соавтор 128 научных работ, из них: 23 – в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, 15 – в изданиях, входящих в международные базы Web of Science и SCOPUS, патент на изобретение РФ, 9 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ. Является соавтором 3-х монографий (изд-ва: СО РАН и Машиностроение).

    С использованием имитационного подхода Зиновьевым В.В. разработаны новые методики предпроектного анализа, синтеза и моделирования сложных технологических систем в различных отраслях промышленности. Разработаны новые имитационные модели систем угледобычи, углепереработки, автоматизированных производственных систем в машиностроении. Созданы специализированные комплексы программ моделирования и проведены исследования традиционных и роботизированных технологий проведения горных выработок, энерготехнологических систем переработки углей, различных вариантов автоматизированных производственных систем.

    Работы Зиновьева В.В. поддержаны грантами Научного Комитета НАТО, Министерства образования и науки Российской Федерации, РФФИ.

    С 2006 года Зиновьев В.В. является бессменным ученым секретарем Регионального экспертного совета РФФИ по Кемеровской области-Кузбассу. Имеет опыт преподавательской деятельности, работая с 1999 по совместительству в Кузбасском государственном техническом университете им. Т.Ф. Горбачева.

    За свой труд Василий Валентинович награжден Почетным знаком «Ветеран СО РАН», медалью Кемеровской области «За служение Кузбассу», грамотами Президиума СО РАН, а также грантами, премиями и почетными грамотами Кемеровской области и др.

   Дорогой Василий Валентинович, в этот знаменательный день мы желаем Вам процветания и вдохновения, больших успехов в профессиональной деятельности, новых побед и свершений, а также талантливых и преданных последователей! Здоровья и счастья Вам и Вашим близким!

Поделиться ссылкой: