9 июня 2021 года сотрудники Института экологии человека и Института угля провели экскурсии для учащихся и педагогов Летней городской экологической школы Научного общества учащихся «Ареал» МБОУДО «Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной». Цель мероприятия – популяризация науки среди школьников.

 

Ребята посетили Кузбасский ботанический сад. Старший научный сотрудник, к.б.н. И.Н. Егорова познакомила учащихся с историей создания ботанического сада и с коллекцией лекарственных растений на экспозиции «Аптекарский огород», старший инженер-технолог В.Н. Берсенева – с коллекцией декоративных многолетников. Экскурсия по экспозициям ботанического сада была познавательной, интересной и увлекательной.

 

В музее Угля ведущий научный сотрудник, к. культурологии  Л.А. Кравцова познакомила учащихся с коллекцией угольных образцов из Кузбасса, бассейнов и месторождений России и зарубежья. Ребята с интересом рассматривали экспонаты угольной промышленности, знакомились с представленными коллекциями, внимательно слушали информацию о минералах и горных породах, расширяя свой кругозор в области минералогии.

В лаборатории Гербарий д.б.н., профессор А.Н. Куприянов рассказал  школьникам о коллекции сосудистых растений и гербарных образцах, собранных в Кемеровской области, Сибири, Казахстане и Средней Азии. Ребята с интересом слушали выступление профессора, постигая азы ботанической науки, и активно задавали вопросы.

Научные сотрудники лаборатории рекультивации и биомониторинга познакомили школьников с биохимическими и микробиологическими методами исследований растений и провели несколько лабораторных опытов с помощью титриметрии. Учащиеся принимали активное участие в проведении эксперимента.

 

 

Поделиться ссылкой: