24-25 мая 2021 года в Кузбассе прошел II Женский Форум «Роль женщин в развитии промышленных регионов в условиях меняющегося мира covid-19». Женский форум собрал на своих площадках около 2000 участников, более 100 тысяч человек присоединились к форуму в дистанционном формате. Организатором форума выступила председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса Анна Евгеньевна Цивилева.

Открыла мероприятие Председатель Совета Федерации РФ Валентина Ивановна Матвиенко. Валентина Ивановна подчеркнула значимость и важную роль, которую играет женщина в современном мире. Также Председатель Совета Федерации отметила те положительные изменения и преобразования, которые произошли в последнее время в Кузбасской столице. Это и новые школы, детские сады, ледовый дворец «Кузбасс», аэропорт имени А. Леонова и многое другое. Безусловно, что все изменения происходят благодаря дружной команде губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева.

После пленарного заседания началась работа секций, где женщины разных профессий, конфессий и национальностей делились опытом работы в современных условиях, в том числе как можно преуспеть в истинно мужских профессиях.

Замминистра Минпромторга Гульназ Маннуровна Кадырова отметила, что в современном обществе женщины на равных вместе с мужчинами занимают высокие должности и достойно конкурируют в мужских профессиях.

Советская, белорусская и российская фигуристка, олимпийская чемпионка Татьяна Навка выступила с приветственным обращением к участникам мероприятия и пожелала плодотворной дискуссии.

По завершению первого дня работы форума в Драматическом театре им. Луначарского состоялся замечательный концерт российского музыкального коллектива «Хора Турецкого».

Во второй день форума поистине интересными докладами была представлена секция «Женщина в науке», модерировала которую заместитель Губернатора Кузбасса (по вопросам образования и науки) Елена Алексеевна Пахомова. Пять сотрудниц Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН были делегированы для участия в Форуме: ученый секретарь Анна Остапцева, заместитель директора ИУХМ СО РАН Екатерина Михайлова, главный научный сотрудник ИЭЧ СО РАН Варвара Минина, ведущий научный сотрудник ИУ СО РАН Марина Писаренко и председатель Совета молодых ученых Татьяна Нечаева. Открыла работу секции «Женщины в науке» вице-президент Российской академии наук, академик РАН, доктор биологических наук Ирина Михайловна Донник. Ирина Михайловна рассказала участникам форума с какими трудностями сталкивается женщина, выбрав профессию ученого, о причинах превалирования мужчин в нашей профессии. Но, как показал опыт многих поколений и личные истории участниц секции, все трудности преодолимы, а наука – это, несомненно, призвание, а не второстепенное приложение современного мира.

 

С уважением,

Ученый секретарь ФИЦ УУХ СО РАН

Остапцева Анна

 

Поделиться ссылкой: