24 апреля 2021 года исполняется 65 лет Андрею Николаевичу Глушкову – главному научному сотруднику Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН, директору Института экологии человека, доктору медицинских наук, профессору, видному российскому ученому в области биомедицины, иммунологии и экологии.

Андрей Николаевич родился 24 апреля 1956 г. в г. Томске. Окончил лечебный факультет Кемеровского государственного медицинского института в 1979 году. В 1986 г. защитил кандидатскую диссертацию и возглавил группу иммунохимии рака Новосибирского института биоорганической химии СО АН СССР, где прошел путь от заведующего  лабораторией до заведующего Отделом иммунологии рака и Председателя Президиума Кемеровского научного центра СО РАН. В 1996 г. защитил докторскую диссертацию. В 2004 г. создан Институт экологии человека СО РАН (ныне входит в состав ФИЦ УУХ СО РАН), который возглавил Андрей Николаевич, и по настоящее время является его директором.

Глушков А.Н. является специалистом в области биомедицины и экологии человека, а именно в изучении иммунологических механизмов адаптации человека  к химическим канцерогенам окружающей среды. Библиография юбиляра насчитывает более 280 научных работ, в том числе монографий, авторских свидетельств и патентов.

На основе результатов собственных исследований Андрей Николаевич обосновал научную концепцию иммунологического дисбаланса при канцерогенезе и новую стратегию иммунопрофилактики рака. Под его руководством разработаны новые методы иммуноанализа антител против химических канцерогенов и стероидных гормонов, и новые методы иммунодиагностики индивидуальных онкологических рисков.

Андрей Николаевич является членом ОУС наук о Жизни СО РАН и Сибирского регионального отделения Научного совета РАН по проблемам экологии и чрезвычайным ситуациям. Он входит в редакционный совет двух ведущих научных периодических изданий, включенных в международные базы цитирования: журналы «Экология человека» и «Российский иммунологический журнал».

За свой талант и самоотверженный труд Андрей Николаевич награжден многими наградами: медалью «За веру и добро», премией «За особый вклад в развитие Кузбасса», благодарственными письмами и др.

За вышеназванными научными достижениями стоит каждодневный труд человека мудрого, трудолюбивого, духовно щедрого, талантливого, эмоционально переживающего за своих близких и коллег.

Дорогой Андрей Николаевич, в знаменательный день Вашего юбилея желаем Вам всего самого светлого в жизни и процветания нашего Института, успехов в научном поиске, выдающихся результатов и скорейшего их внедрения в практику. Здоровья и благополучия Вам и вашим близким!

Коллеги

Поделиться ссылкой: