Первое знакомство с Центром состоялось еще в 2019 году на базе Института углехимии и химического материаловедения ФИЦ УУХ СО РАН, и губернатору были представлены результаты по основным научным тематикам углехимического направления:

  • углехимия (состав, структура, свойства, минеральная часть, гуминовые вещества, битумы, воски, смолы и т.д.);
  • технологии глубокой переработки (газификация, сжигание, пиролиз, кокс и продукты коксохимии, ожижение, активированные угли, сорбенты, волокна);
  • наноматериалы (углеродные наноструктуры, топливные элементы, суперконденсаторы, композиты, электрические батареи, хранение метана и водорода, водородная энергетика);
  • углеродные волокна, композиты;

Высокую оценку Губернатора получили достижения ФИЦ по этим направлениям, Центр коллективного пользования инструментальных методов исследования состава структуры и морфологии угля и продуктов углехимии, опытно промышленные стенды по производству сорбентов из углей Кузбасса «Сорбенты» и гуминовых стимуляторов роста «Гуматы».

        

Настоящий визит губернатора включал посещение Испытательного центра горно-шахтного оборудования и Экспозиционно-выставочного музейного комплекса Института угля, Центра коллекций археологических находок и Цифрового гербария Института экологии человека. Губернатора сопровождали научный руководитель ФИЦ УУХ СО РАН академик РАН З.Р. Исмагилов, заместитель директора ФИЦ В.В. Зиновьев, директор Института угля, член-корреспондент РАН В.И. Клишин, директор Института экологии человека, профессор А.Н. Глушков, профессор В.В. Бобров, руководители научных направлений.

В Испытательном центре горно-шахтного оборудования и апробации инновационных технологий угледобычи Института угля губернатору были представлены основные результаты экспериментальных исследований горных машин и их исполнительных органов, а также технических устройств, обеспечивающих надежность и безопасность подземных работ. С.Е. Цивилев проявил профессиональную заинтересованность, в диалоге с руководителями научных направлений сделал акцент на взаимодействие науки, образования, машиностроения не только для угольной, но и для всей горнорудной промышленности, расширение географического диапазона от Урала до Дальнего Востока.

При посещении Экспозиционно-выставочного музейного комплекса губернатор отметил разнообразие и академический уровень специализированных угольных коллекций, заинтересовался научной литературой по угольной геологии Кузбасса начала XX века, счел необходимым консультативное сотрудничество для реализации будущего масштабного регионального проекта «Музей угля».

 Еще одной гордостью ФИЦ УУХ СО РАН является Центр коллекций археологических находок, где хранятся свыше 30 тыс. уникальных находок из археологических памятников первобытности, Средневековья и Нового времени Кузбасса, а также регионов Сибири.

В заключении своего визита губернатор Кемеровской области посетил лабораторию Гербарий Кузбасского ботанического сада. Заведующий отдела профессор А.Н. Куприянов рассказал о развитии ботанического сада, его роли в сохранении биоразнообразия растительности региона. Губернатору были продемонстрированы гербарные коллекции, насчитывающие свыше 15 тыс. образцов, и современные методы работы с гербарием, соответствующие мировым стандартам. Зав. лабораторией рекультивации и биомониторинга В.И. Уфимцев рассказал губернатору о перспективах и проблемах внедрения природоподобных технологий восстановления нарушенных земель. Сергей Евгеньевич отметил особую важность лесной рекультивации в связи с необходимостью омоложения лесных насаждений в Кузбассе и превращения техногенных ландшафтов в площадки для депонирования углерода атмосферы.

В ходе визита губернатор отметил, что Федеральный центр угля и углехимии является активным участником НОЦ и правительство Кузбасса будет оказывать финансовую поддержку фундаментальным научным исследованиям, привлекая индустриальных партнеров.

По окончанию визита Губернатора в Конференц-зале Федерального Центра также состоялось расширенное заседание Ученого совета ФИЦ УУХ СО РАН. Научный руководитель Центра академик З.Р. Исмагилов презентовал доклад «О результатах за 2020 год и перспективах развития ФИЦ УУХ СО РАН». Директора Институтов доложили о результатах деятельности своих научных коллективов. В прениях выступили руководители структурных подразделений, члены Ученого совета.

По итогам визита губернатор Цивилев С.Е. сделал заключение одобрить деятельность ФИЦ УУХ СО РАН по выполнению фундаментальных и прикладных научных исследований, для развития научно-технического и промышленного потенциала региона и для решения социально-экономических задач Кемеровской области – Кузбасса.

Члены Ученого совета обсудили вопросы перспектив развития и планы работ на ближайший год. Решением Ученого совета вынесены следующие направления для обсуждения и включения в планы работ при дополнении и развитии имеющихся планов Госзаданий:

  1. Научному коллективу ФИЦУУХ СО РАН активно включиться в выполнение заданий «Стратегия социально-экономического развития Кемеровской области — Кузбасса на период до 2035 года».
  2. Принять участие в подготовке заявки в Правительство РФ на создание «Карбоновый полигон Кузбасса».  Определить цели и задачи создания полигона, тематику и круг участников.
  3. Принять участие в подготовке заявки в РНФ по подготовке региональных конкурсов РНФ по Кемеровской области – Кузбассу.
  4. Подготовить и согласовать с индустриальными партнерами проекты КНТП для подачи в 2021 году.
  5. Принять участие в подготовке программы развития водородной энергетики в Кузбассе.
  6. Разработать программу развития науки и технологий по теме: «Современная фундаментальная углехимия, научно-технологические основы глубокой переработки углей и создания функциональных и конструкционных углеродных материалов для научного обеспечения прорывного развития углехимической отрасли низкоуглеродных технологий в Российской Федерации». Обратиться в администрацию Кузбасса, в Минэнерго РФ и другие ФОИВ для обеспечения финансирования этой программы и создания

 «Инженерного центра углехимии и глубокой переработки углей» в Кузбассе с современным отделением стендовых установок для базовых технологий переработки угля.

  1. Создать в ФИЦ УУХ СО РАН экономический экспертный совет для экспертизы отечественных и зарубежных передовых технологий добычи угля, химической переработки угля, анализа рынков угля и продуктов углехимии и разработать цифровой онлайн банк данных технологий добычи угля, углехимии и коксохимии и создания Национального межотраслевого центра разработки и испытаний горно-шахтного оборудования с участием АО «НЦ ВостНИИ».
  2. Обратиться за административной поддержкой в формировании партнёрства (согласование с собственниками и акционерами угледобывающих и машиностроительных компаний) для создания Национального межотраслевого центра разработки и испытаний горно-шахтного оборудования.
  3. Обратиться за административной поддержкой для проведения инвентаризации ТИЗУ на угледобывающих компаниях и согласования программ их стратегического развития.
  4. Обратиться к Правительству Кузбасса о рассмотрении вопроса выделения средств для создания в Кузбассе опытного производства высоко технологичной продукции – реагентов для иммунодиагностики индивидуальных онкологических рисков, а в перспективе – новых средств иммунопрофилактики рака.
  5. Выделить средства и подготовить расширение банка углей ФИЦ УУХ СО РАН с привлечением образцов из других угледобывающих бассейнов РФ, в первую очередь Якутских углей.
Центр испытаний горно-шахтного оборудования
Центр испытаний горно-шахтного оборудования
Центр коллекций археологических находок в Кузбассе
Центр коллекций археологических находок в Кузбассе
Музей угля ФИЦ УУХ СО РАН
Музей угля ФИЦ УУХ СО РАН
Цифровой гербарий растений Кузбасса
Цифровой гербарий растений Кузбасса
Расширенное заседание Учёного совета ФИЦ УУХ СО РАН
Расширенное заседание Учёного совета ФИЦ УУХ СО РАН

 

Поделиться ссылкой: