На базе Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН состоялось совещание по вопросу формирования Плана мероприятий («дорожной карты») по реализации Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области-Кузбасса до 2035 года в части «Стратегия диверсификации экономики Кузбасса».

 Совещание проходило в рамках приоритетных направлений:

1) Производство метана из угольных пластов;

2) Стратегирование развития водородной энергетики Кузбасса.

В совещании приняли участие члены межведомственной рабочей группы по разработке Плана мероприятий. В рабочую группу вошли представители   Министерства промышленности и торговли Кузбасса, Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса, Министерства жилищно-коммунального и дорожного комплекса, Департамента электроэнергетики Администрации Правительства Кузбасса, а также специалисты ведущих научных учреждений и промышленных предприятий Кузбасса.

От ФИЦ УУХ СО РАН в рабочую группу входят:

  • Исмагилов З.Р. – научный руководитель, академик РАН;
  • Кочетков В.Н. – директор;
  • Михайлова Е.С. – заместитель директора ИУХМ;
  • Жеребцов С.И. – заведующий лабораторией химии бурых углей ИУХМ.

Начальник финансово-экономического управления Костенко О.В. и начальник отдела развития газификации Медведев А.П. Министерства промышленности и торговли Кузбасса представили проект дорожной карты реализации Стратегии по приоритетным направлениям. В ходе обсуждения проекта членами рабочей группы был выдвинут ряд замечаний и предложений.

В рамках совещания научный руководитель, академик РАН Исмагилов З.Р. по первому приоритетному направлению представил доклад на тему «Технологии переработки метана и каталитические теплогенераторы (КТГ) для экологически чистого сжигания шахтного метана и автономного теплоснабжения» и по второму направлению «Уникальный каталитический метод получения водорода. Шахтный метан и процессы коксохимии как источник водорода». В этих докладах научный руководитель ФИЦ проанализировал многолетний опыт ученых в области экологически чистого получения и использования метана и водорода.

Совещание завершилось программой знакомства членов рабочей группы с ФИЦ УУХ СО РАН, которая включала посещение опытно-экспериментальных стендов по получению гуматов и сорбентов из угля и Центра коллективного пользования (ЦКП).

В настоящий момент водородная энергетика является важным направлением научно-исследовательской работы. Водородные технологии в перспективе станут определяющими для ряда отраслей промышленности. Правительство России утвердило план развития водородной энергетики на ближайшие четыре года (Распоряжение Правительства РФ от 12 октября 2020 г. № 2634-р). План предусматривает разработку нормативной базы, государственную поддержку научных исследований и проектов создания производственных мощностей, а также укрепление позиций отечественных компаний в этом перспективном сегменте мирового рынка.

Президент РФ В.В. Путин по итогам встречи с руководителями угледобывающих регионов утвердил перечень поручений, в котором уделил особую роль углехимии при производстве сжиженных газов и водорода (Пр-1707, п.4, от 24.08.2019). Для законодательного обеспечения развития водородной энергетики был создан экспертный совет при Комитете Государственной Думы. Академик РАН Исмагилов З.Р. входит в состав Экспертного совета от ФИЦ УУХ СО РАН.

 

Поделиться ссылкой: