Объявлена дата торжественной церемонии вручения Премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова).  Церемония состоится 11 марта 2021 года в конференц-зале Президиума Российской академии наук (г. Москва).

В номинации «Научные исследования в области рационального природопользования, экологии и охраны окружающей среды» лауреатами стали д.х.н. Жеребцов С.И. (ФИЦ УУХ СО РАН), д.т.н. Журавлева Н.В. (АО «ЗСИЦентр») и академик РАН Исмагилов З.Р. (ФИЦ УУХ СО РАН) с конкурсной работой на тему «Исследования в области рационального природопользования, экологии и охраны окружающей среды угледобывающего региона Кемеровской области – Кузбасса».

Конкурсная работа является итогом многолетней работы коллектива по проблеме рационального природопользования в Кузбассе, экологическая обстановка которого обусловлена высокой техногенной нагрузкой на территорию, связанную преимущественно с функционированием предприятий горного, горно-перерабатывающего и теплоэнергетического комплексов. Авторами решена проблема рационального использования бурых и окисленных углей для производства гуминовых веществ, выполнен цикл исследований по геоэкологии региона, разработаны методы анализа загрязнения атмосферного воздуха и водных объектов, разработаны сорбенты для очистки воды и газообразных выбросов. Конкурсная работа была рекомендована к выдвижению на соискание премии Ученым советом ФИЦ УУХ СО РАН, а также поддержана академиками РАН Ляховым Н.З. и Марковичем Д.М. Макариевская премия – российская академическая премия имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), созданная в 1867 году по его завещанию с целью «поощрения отечественных талантов, посвящающих себя делу науки и общеполезных занятий». С 1918 по 1996 год премия не вручалась. В настоящее время – престижная премия в области российской истории, истории Русской православной церкви и естественных наук.

ЛАУРЕАТЫ МАКАРИЕВСКОЙ ПРЕМИИ

д.х.н. Жеребцов С.И.
д.х.н. Жеребцов С.И.
д.т.н. Журавлева Н.В.
д.т.н. Журавлева Н.В.
Академик РАН  Исмагилов З.Р.
Академик РАН
Исмагилов З.Р.
 

 

 

Поделиться ссылкой: