В Кузбасском государственном техническом университете состоялось торжественное собрание, посвящённое праздничной дате.

В ходе визита Алексей Яковлев, врио ректора КузГТУ, представил губернатору ряд проектов, направленных на развитие Кузбасса и России. Большой блок проектов посвящен цифровизации технологических процессов угольной промышленности: 3-D моделирование месторождения, проектирование и создание программного обеспечения роботов – карьерных самосвалов и пр. Блок глубокой переработки угля – еще одно важное и перспективное научное направление, в котором инженеры-химики ощутимо продвинулись в последние годы. Например, получены опытные образцы ценного углеводородного сырья по новой технологии терморастворения углей. Направление «Постмайнинг и экология» включает решения по очищению воды и производству сорбентов широко профиля, также в ближайшей перспективе – запуск современной площадки для быстрого выращивания саженцев хвойных и лиственных деревьев, так необходимых региону для рекультивации отработанных земель. Что касается «не угольных» технологий, тут Алексей Яковлев анонсировал открытие в КузГТУ Центра космических технологий и запуск нано-спутника, приуроченного к 300-летию Кузбасса.

– Одной из его особенностей будет то, что в этом спутнике заложен символ Кузбасса – 300 граммов угля, – сообщил Алексей Николаевич.

После совещания губернатор встретился со студентами, которые наглядно представили результаты своих научных достижений.

– Я с удовольствием пообщался со студентами, которые придумывают новые технологические прорывы. У них есть интересные идеи и проекты, которые помогут нам успешно конкурировать на мировом рынке в угольной отрасли, – поделился впечатлениями Сергей Евгеньевич в своей приветственной речи к коллективу вуза. – Кузбасский политех является главным университетом для угольной промышленности Российской Федерации. Я очень надеюсь, что КузГТУ раскроет весь свой потенциал, поможет нашей угольной отрасли дальше развиваться и успешно конкурировать на мировом рынке.

Губернатор Кузбасса поздравил с Днём российской науки и началом Года науки и технологий, объявленного президентом России, и вручил ученым областные награды. В том числе премии за защиту кандидатских диссертации получили Павел Будников, доцент кафедры строительства подземных сооружений и шахт горного института, и Сергей Иванов, старший преподаватель кафедры автомобильных дорог и городского кадастра строительного института. Областную премию за научное руководство по защите диссертации получил Сергей Шабаев, канд. техн. наук, доцент, заведующий кафедрой АДиГК строительного института. За защиту докторской диссертации отмечен Алексей Селюков, заведующий кафедрой открытых горных работ горного института.

Преподаватели и сотрудника университета отмечены ведомственными наградами: благодарностями и почётными грамотами Министерства энергетики РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Федерального агентства по делам молодежи и Министерства культуры РФ. Звание «Почетный работник сферы образования РФ» присвоено:

– Андрею Косолапову, канд. техн. наук, доценту кафедры автомобильных перевозок ИИТМА;

– Наталье Кудреватых, канд. экон. наук, доценту, директору ИЭУ;

– Владимиру Кузнецову, канд. техн. наук, доценту кафедры горных машин и комплексов ГИ;

– Татьяне Михайловой, канд. техн. наук, доценту, заведующей кафедрой маркшейдерского дела и геологии ГИ.

Завершали мероприятие выпускники горного института – отличникам учебы дипломы праздничного красного цвета на сцене вручил директор горного института Алексей Хорешок:

– Сегодня мы вручаем дипломы с отличием самым лучшим выпускникам горного института. КузГТУ – это истинная кузница кадров абсолютно для всех отраслей. Я смотрю сейчас в зал, где сидят выдающиеся ученые, руководители предприятий, партнеры вуза, вижу среди них наших выпускников, которые добились больших профессиональных успехов. И это лучшая награда нам, преподавателям, лучший показатель высокого качества образования в нашем вузе. Поздравляю всех с Днем науки, желаю здоровья, добра, чтобы жизнь в Кузбассе вас только радовала.

 


Источник: https://kuzstu.ru/news/5054/sergey-civilev-gubernator-kuzbassa-pozdravil-prepodavateley-i-sotrudnikov-kuzgtu-s-dnem-rossiyskoy-nauki/

Поделиться ссылкой: