Ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения РАН Сергей Никитенко принял участие в сессии «Управление и экономика на горных предприятиях» и выступил с докладом «Экономические аспекты внедрения новых технологий на горных предприятиях».

 

29-й международный горнопромышленный форум «Неделя горняка» в НИТУ «МИСиС». В мероприятии принимали участие более 500 экспертов отрасли из Польши, Германии, Австралии, Киргизии, Украины, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Белоруссии, Вьетнама и Болгарии. 

«Неделя горняка» – крупнейший ежегодный научно-практический горнопромышленный форум в России. Более 25 лет на мероприятии встречаются представители бизнеса, власти, научного и образовательного сообщества со всего мира. В рамках форума были представлены ведущие научно-технические разработки, инновации и исследования представителей горных школ России, Европы, Азии и Австралии,  а также методы и подходы решения современных проблем горнопромышленного комплекса. 

Председатель всемирного горного конгресса, профессор Марек Цала (Польша), выступая на пленарном заседании форума, отметил:

«В числе основных тенденций горной отрасли, которые наблюдаются по всему миру – переход на низкоуглеродные способы добычи, новые способы финансирования горной индустрии, интеграция big data в процессы добычи и переработки, учет геополитических рисков и протекционизма, модернизация рабочих процессов, в том числе роботизация и общая цифровизация сферы».

По словам эксперта, учитывая рост населения, горная отрасль вынуждена принципиально расширять сферы разработки – переходить на глубоководную добычу и разрабатывать горнопромышленные технологии в космосе. Альтернативными способами становятся Biomining и Urban Mining – извлечение полезных ископаемых из электронного мусора и переработка бросовых руд и отходов методами биовыщелачивания и биоокисления. 

В продолжении панельной дискуссии, директор горного института НИТУ «МИСиС» Александр Мясков поднял тему «Кадровые вызовы горной промышленности», с целью обсудить возможности вузов внести свой вклад в подготовку специалистов высокого уровня. 

Мясков отметил, что согласно информации порталов hh.ru и «Ваша работа», наиболее востребованными специалистами в горном деле в ближайшие годы будут те, которых готовят в учебных заведениях среднего профессионального образования, а не в ВУЗах.

«Возникает вопрос: в каком виде необходимо участие ВУЗов в подготовке будущих кадров для предприятий горной промышленности? Готовим ли мы тех, кто будет востребован через некоторое время? От нас есть определенный запрос тех, кто к нам поступает и тех, кого мы выпускаем», сказал Мясков.

Также спикер упомянул о таком понятии, как «квалификационная яма», когда большая часть должностей по всему миру закрывается людьми либо с недостаточным, либо с избыточным количеством компетенций. 

По словам Мяскова, с экономической точки зрения, «квалификационная яма» приносит значительные потери в рамках ВВП всего мира и конкретных стран. Спикер подчеркнул важность диалога между университетами и бизнес-партнерами на всех этапах подготовки специалистов от определения специфики работы отраслевых компаний до организации практик и стажировок.

В сессии также принял участие Алексей Книжников, руководитель программы по экологической ответственности бизнеса WWF России. В своей презентации он рассказал о взаимодействии горнодобывающей индустрии и экологических организаций. Так, с 2017 года существует Рейтинг открытости экологической информации горнодобывающих и металлургических компаний России. Книжников отметил, что работа над рейтингом способствует повышению взаимного доверия между представителями индустрии и экологическими организациями.

В числе прочих вопросов на пленарной сессии обсуждалось развитие международных научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ), реализация которых проводится в рамках национального проекта «Наука». Александр Барях, директор Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН, входящего в число участников пермского регионального НОЦ «Рациональное недропользование», отметил, что модель достижения именно международного уровня подразумевает сотрудничество с научно-исследовательскими организациями, международную техническую экспертизу и развитие научно-образовательной экосистемы, способствующей инновациям. Деятельность НОЦ основана на взаимодействии власти, бизнеса, университетов и научно-исследовательских организаций. НОЦ призваны дать старт новому этапу сотрудничества в сфере науки, инноваций, образования, развития цифровой экономики, а также стимулировать экономическое развитие своих «домашних» регионов. Всего к 2024 году планируется открыть 15 таких центров.

Форум продолжит свою работу вплоть до 29 января. В этом году формат предполагает онлайн участие. Подключение возможно к любому из проводимых семинаров и круглых столов. Для этого необходима обязательная регистрация на сайте форума http://minersweek.misis.ru/

Справка о НИТУ «МИСиС»

НИТУ «МИСиС» – один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ «МИСиС» также представляет собой полноценный научный центр. Университет занимает ведущие позиции в мире в предметных рейтингах THE, QS и ARWU сразу по 16 направлениям, входя в топ-100 в категориях «Инжиниринг–Горное дело» (рейтинг QS) и «Инжиниринг-Металлургия» (рейтинг ARWU), в области материаловедения НИТУ «МИСиС» в группе 101+ лучших вузов (рейтинг QS).

 

Стратегическая цель НИТУ «МИСиС» укрепить лидерство по направлениям специализации:  материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно усилить свои позиции в сфере био-, нанотехнологий и ИТ. В состав университета входит 10 институтов, 6 филиалов  (4 в России и 2 за рубежом). В НИТУ «МИСиС» проходит обучение более 20 000 человек, среди них 26% – это студенты  из 84 стран мира. В университете действуют более 30 научно-исследовательских лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, в которых работают ведущие российские и зарубежные  ученые. НИТУ «МИСиС» успешно реализует совместные проекты с крупнейшими высокотехнологичными компаниями России и мира.

Поделиться ссылкой: