Заявка инженера лаборатории угольного машиноведения Королева М.К., аспиранта ФИЦ УУХ СО РАН (руководитель в.н.с. Никитенко С.М.) получила поддержку в конкурсе «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

Проект «Разработка виртуального рабочего места аналитика с использованием средств отображения иммерсивной реальности» направлен на решение задачи выведения условий труда аналитиков (диспетчеров горнодобывающих предприятий, специалистов по автономному управлению подземным оборудованием) на качественно новый уровень с целью повышения производительности их труда и рационализации трудо- и ресурсозатрат.

В результате будет разработано программное обеспечение, демонстрирующее работу «виртуального места аналитика». Программный продукт будет представлять собой виртуальное пространство для аналитика, которое будет включать в себя виртуальные экраны для отображения массивов данных в различных формах, в т.ч. трехмерные графики, трехмерные гистограммы, трехмерные карты и т.д. с возможностью взаимодействия с ними.

Проект логично дополняет направления научных исследований сотрудников лаборатории угольного машиноведения Никитенко М.С. и Кизилова С.А. в части интеграции «виртуального места аналитика» в автоматизированную систему управления длинными забоями для подземной добычи угля.

Финансовая поддержка проекта рассчитана на два года.

Поделиться ссылкой: