Научный руководитель Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН академик РАН Исмагилов З.Р. сделал доклад «Российско-китайский проект по новым материалам и технологиям для охраны окружающей среды как модельный пример международного проекта коммерциализации научных разработок и трансфера технологий» на Международной конференции «International Conference on Cross-Border Interactions in North and North-East Asia.»

18 ноября 2020 года Международная конференция «Трансграничные взаимодействия в Северной и Северо-Восточной Азии» проходила в онлайн-режиме (на платформе ZOOM). Конференция прошла совместно с церемонией открытия Международного научного центра СО РАН по проблемам трансграничных взаимодействий в Северной и Северо-Восточной Азии.

Организаторы конференции: Сибирское отделение РАН (СО РАН), Академия наук КНР, Международный научный центр СО РАН по проблемам трансграничных взаимодействий в Северной и Северо-Восточной Азии (МНЦТВ), Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, Хэйлунцзянская Академия общественных наук, КНР 

С приветственным словом выступили почетные участники конференции:

  • вице президент РАН академик Ю.Ю.Балега;
  • вице-президент РАН, Председатель СО РАН академик Пармон В.Н.;
  • заместитель директора Управления международного сотрудничества АН КНР профессор Ван Чжэньюй;
  • президент Монгольской Академии наук академик Д.Рэгдэл;
  • почетный Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике д.и.н. С.А.Караганов;
  • почетный Президент Института общественного развития Европы и Азии при Центре развития Госсовета КНР, посол КНР в России Ли Фэнлинь (1995-1998 гг.).
  • глава российского представительства Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (ROTOBO) Саито Даисукэ.

C Российской стороны от СО РАН доклады представили:

  • вице-президент РАН, Председатель СО РАН академик РАН Пармон В.Н. «Академгородок 2.0 как главный научно-инновационный хаб Востока России в системе трансграничных взаимодействий»;
  • директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН академик РАН Крюков В.А. «Сибирь в восточном векторе развития России и в системе трансграничных взаимодействий: проблемы, вызовы и угрозы»; заместитель директора Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН;
  • научный руководитель Байкальского института природопользования СО РАН. Тулохонов А.К., академик РАН «Устойчивое развитие и охрана окружающей среды – ключевое направление трансграничных взаимодействий в Северной и Северо-Восточной Азии».
  • руководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований д.и.н. профессор Ломанов А.В. «Трансформация стратегии развития КНР и перспективы регионального сотрудничества»;

Академик РАН Исмагилов З.Р. представил доклад «Российско-китайский проект по новым материалам и технологиям для охраны окружающей среды как модельный пример международного проекта коммерциализации научных разработок и трансфера технологий». С китайской стороны содокладчиком выступил генеральный директор Чанчуньского Китайско-российского технопарка Ли Юнпин.

В своем докладе научный руководитель ФИЦ УУХ СО РАН проанализировал многолетнее сотрудничество Института углехимии и химического материаловедения с Китайской стороной и проведенную подготовительную работу по проекту. Ученые Кузбасса имеют богатый опыт сотрудничества с институтами Китайской академии наук: работа на научных конференциях, выполнение совместных исследований и проектов сотрудничества по углехимии и технологиям охраны окружающей среды (2018 г.), совместных проектов РФФИ, РНФ и MOST. 22-23 октября 2019 г состоялось официальное подписание соглашения о сотрудничестве Между ФИЦ УУХ СО РАН и Институтом углехимии академии наук Китая.  г. Тайюань.

Новый проект предполагает совместную работу ученых в Российско-Китайском научно-исследовательском Центре материалов и технологий для охраны окружающей среды по проблемам:

  1. совершенствование существующих и создания новых материалов, способов и технологий для обезвреживания промышленных и сельскохозяйственных отходов;
  2. очистка газовых выбросов;
  3. очистка и рекультивация загрязненных почв;
  4. биологическая и химическая очистка бытовых и промышленных сточных вод;
  5. проведение собственных перспективных научных исследований и разработок в этой области.

 

Центр создан с 1 сентября 2020 г. в структуре Сибирского отделения РАН как научное подразделение, на сетевой основе координирующее исследования и разработки институтов СО РАН. 

Идет организационная работа по созданию Центра: основное офисное помещение для Центра выделено в ФИЦ УУХ СО РАН в г. Кемерово; в выставочном центре СО РАН (г. Новосибирск) будет работать офис Центра, также выделены 2 штатные единицы СО РАН для кадровой комплектации Центра.

Соглашение о сотрудничестве включает еще три пункта:

  1. Стороны проводят совместные исследования материалов, применяемых в области охраны окружающей среды, технологий и процессов очистки воды, осуществляют трансфер научных достижений, вместе осваивают китайский и российский рынки.
  2. Создается “сетевая лаборатория”, формируется китайско-российская научно-исследовательская команда, распределяются поручения и задачи
  3. В Китае создается “Китайско-российский инженерный Центр материалов и технологий, применяемых в области охраны окружающей среды” (условное название), задачей которого будет улучшение технологических процессов и инженерные изыскания

Базой для первых проектов РКНИЦ будут приняты результаты текущих проектов выполняемых в рамках Научно-образовательного Центра «КУЗБАСС», проекты которые входят в КНТП полного научного цикла «Чистый уголь – зеленый Кузбасс»

На конференции доклады сделали участники из Японии, Республики Корея, Китайской народной республики, Монголии, Республики Казахстан.

Поделиться ссылкой: