Научный руководитель ФИЦ УУХ СО РАН академик Исмагилов З.Р. выступил с основным докладом «Современное состояние углехимической науки и предложения по развитию углехимического производства в России» на заседании круглого стола Комитета Государственной Думы по энергетике.

Зинфер Ришатович представил результаты успешной работы ФИЦ УУХ СО РАН в области фундаментальных исследований и создания пилотных стендов, о работе Центра коллективного пользования уникального аналитического оборудования  и о впервые созданном Банке углей Кузбасса. Для решения поставленных задач по углехимии необходимо воссоздать последовательность: фундаментальные исследования – пилотные стенды – опытно-промышленные установки – промышленное производство. Обзор зарубежного опыта показывает, что получение огромного числа уникальной продукции с очень высокой добавленной стоимостью (химические соединения, воски, гуматы, мономеры, полимеры, спирты, гликоли, углеродные наноматериалы, моноволокно и др.) является главным направлением развития углехимии, объем которого составляет уже около 150 млн. тонн, при этом производство жидкого топлива является только одним из направлений углехимии. Научный руководитель отметил низкую эффективность взаимодействия и координации деятельности государственных учреждений, научных и образовательных организаций, а также компаний-производителей, отсутствие единого понимания приоритетов развития НИОКР и механизма координации. В этой связи предлагается предусмотреть участие государства с комплексом предлагаемых мер государственной поддержки для создания и развития углехимических производств. Предложения от ФИЦ УУХ СО РАН в целом вошли в проект РЕКОМЕНДАЦИИ «круглого стола» Комитета Государственной Думы по энергетике на тему «Законодательное обеспечение развития глубокой переработки угля и углехимии».

 

26 октября 2020 года Комитет Государственной Думы по энергетике провел “круглый стол” онлайн на тему «Законодательное обеспечение развития глубокой переработки угля и углехимии».

Ссылка на сайте комитета: http://www.komitet2-13.km.duma.gov.ru/Novosti-Komiteta/item/24092911/

 

Поделиться ссылкой: