В научно-практическом угольном форуме НОЦ «Кузбасс», прошедшем на нескольких online-площадках с 9 по 11 сентября 2020 г., собравшем руководителей и специалистов научно-образовательных организаций, предприятий в работе секций, круглых столов, дискуссий, Институт угля как структурное подразделение Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН принял научно-организационное участие.

Директор Института угля, чл.-корр. РАН, д.т.н., профессор В.И. Клишин на Пленарном заседании научно-практической конференции «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» представил материалы по секции «Геотехнологии комплексного освоения недр», в.н.с. Института, д.э.н., профессор С.М. Никитенко – по секции «Горные машины и транспортные системы для горнодобывающей отрасли». В тематическом заседании Круглого стола «Техника и технологии в горном деле» Владимир Иванович Клишин выступил с докладом «Перспективные технологии разработки мощных угольных пластов и современные средства их реализации». В программе онлайн-круглого стола «Интеллектуальная собственность как основа устойчивого развития угледобывающих предприятий Кузбасса» приняли участие В.И. Клишин – с докладом «Интеллектуальная собственность в рамках проекта «Разработка технологий для эффективной отработки трудноизвлекаемых запасов пластовых угольных и россыпных месторождений подземным способом роботизированными модулями» и С.М. Никитенко – с докладом «Интеллектуальная собственность как источник инновационного развития угледобывающих предприятий Кузбасса».

В «Индустриальном диалоге» – проблемной дискуссии по вопросам научно-технологического развития индустрии с представителями науки, промышленности, бизнеса при участии руководителей исполнительной и законодательной власти федерального и регионального уровней директор Института угля Владимир Иванович Клишин поднял вопрос об эффекте востребованности бизнесом результатов фундаментальных исследований; Сергей Михайлович Никитенко как директор Ассоциации машиностроителей Кузбасса вынес на обсуждение вопросы о роли отраслевых объединений, реализации проектов, построенных на кооперации.

Как отметила Анна Цивилева, председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, в нашем регионе создаются необходимые условия для продуктивной работы научно-образовательного центра мирового уровня, который занимается выстраиванием эффективного взаимодействия между научными организациями и индустрией.

Поделиться ссылкой: