Куприянов Андрей Николаевич

Главный научный сотрудник ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр угля и углехимии СО РАН» (г. Кемерово), р. 30.07.1950, доктор биологических наук, профессор, заведующий отделом «Кузбасский ботанический сад».

Куприянов А.Н.  – специалист в области ботаники и экологии, автор 450 научных работ. Основные научные  направления его исследований: изучение  и разработка эффективных методов сохранения растений в местах природного обитания (in situ) и вне мест природного обитания (ex situ), создание коллекций растений природной флоры Сибири; изучение адаптивных реакций растений в условия техногенного влияния на экосистемы и разработка новых инновационных технологий восстановления нарушенных земель и сохранения биологического разнообразия в угледобывающих регионах. 

Под его руководством защищено 16-и кандидатских и 2-х докторских диссертаций. Он является ответственным редактором научного издания «Ботанические исследования Сибири и Казахстана», которое издается с 1995 года. Андрей Николаевич возглавляет региональный Совет ботанических садов Сибири и Дальнего Востока при Президиуме РАН. Он входит в состав диссертационного совета при ЦСБС СО РАН.

Помимо научной деятельности Андрей Николаевич пишет экологические сказки для детей. Является лауреатом национальной премии «Золотое перо Руси» в номинации экология и лауреатом X Международной премии им П.П. Ершова за произведения для детей и юношества за книгу «Сказки и истории, рассказанные у костра».

За свой талант и самоотверженный труд Андрей Николаевич награжден многими наградами: Золотой знак «Кузбасс», «Почетный профессор Кузбасса», «За особый вклад в развитие Кузбасса», «За служение Кузбассу» и др. За вышеназванными научными достижениями стоит каждодневный труд человека мудрого, талантливого, трудолюбивого, отзывчивого, духовно щедрого, эмоционально переживающего за своих близких и коллег.

Дорогой Андрей Николаевич, в знаменательный день Вашего юбилея желаем Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, счастья, удачи, новых научных достижений и творческих успехов.

Поделиться ссылкой: