Дорогие коллеги, друзья!

 

1 июля -Всероссийское голосование по вопросу одобрения поправок в Конституцию Российской Федерации.

Для обеспечения Вашей безопасности на избирательных участках голосование началось уже 25-го июня.

Хотел бы обратиться ко всем сотрудникам Федерального Исследовательского Центра угля и углехимии СО РАН с просьбой не оттягивать голосование до последнего дня, а проголосовать сегодня или 30 июня. Таким образом, получится избежать присутствия на участках большого числа людей и обезопасить себя и своих близких.

Обращаю Ваше внимание на возможность проголосовать в режиме он-лайн, для чего заранее должна быть сделана заявка.

Порядок и сроки голосования при проведении всероссийского голосования по вопросу одобрения поправок в Конституцию Российской Федерации:

Голосование до дня голосования в период с 25 по 30 июня 2020 года

  1. голосование в помещениях участковых комиссий – с 8.00 до 20.00.
  2. голосование на придомовой территории жилых домов и в организациях по перечню адресов, определенных решением территориальной избирательной комиссии соответствующего района, города.
  3. голосование вне помещения для голосования («на дому») – с 8.00 до 20.00.

Голосование организуется по письменному заявлению или устному обращению, переданному в участковую комиссию лично участником голосования либо при содействии других лиц.

Голосование в день голосования 1 июля 2020 года:

  1. в помещениях для голосования – с 8.00 до 20.00.
  2. вне помещения для голосования («на дому») – с 8.00 до 20.00.

Голосование организуется по письменному заявлению или устному обращению, переданному в участковую комиссию лично участником голосования либо при содействии других лиц до 17.00 час. 1 июля 2020 года.

Ваше место для голосования может быть определено через QR-код во вложенном файле (памятка изберателю о месте и времени голосования (.JPG)).

Для голосования при себе иметь паспорт гражданина Российской Федерации.

 

В заключение я хотел бы обратиться к тем, кто сомневается, стоит ли принимать участие в голосовании.

В последние дни нередко можно услышать даже такое мнение, что не нужно ходить на голосование, потому что Ваш голос ничего не решает. Конечно возникает вопрос: а что решает молчание? Почему у нас обесценивание своего решительного слова и фактически перекладывание ответственности на других становится расхожим мнением?

Мы все знаем, что просто промолчать, пройти мимо, отвернуться, сказав, «пусть решают другие», «за нас уже всё решено» и т.п. – это не есть позиция ответственного гражданина.

Слово – это действие. Молчание – бездействие. Бездействие никогда не решало проблемы, в том числе и в науке, и в научно-техническом прогрессе страны.

Чтобы высказать своё мнение по острым вопросам развития страны, Кузбасса и организации науки, нужны компетентность и смелость. А для того, чтобы высказать рациональные предложения, важные для решения особо острых для общества вопросов, нужна социальная ответственность каждого из нас. Высокий профессионализм, преданность нашей основной научной деятельности и социальная ответственность делают нас цивилизованными людьми.

Желаю всем здоровья и успехов.


Научный руководитель ФИЦ УУХ СО РАН
академик РАН Исмагилов З.Р.​

 

Брошюра по поправкам в Конституцию РФ (.PDF)

Порядок голосования (.PDF)

Поделиться ссылкой: