Директор Института угля, чл.-корр. РАН Владимир Иванович Клишин и ведущий научный сотрудник Института, д.э.н. Сергей Михайлович Никитенко приняли участие в расширенном совещании с руководителями угольных и машиностроительных предприятий, состоявшемся под эгидой Правительства Кемеровской области – Кузбасса 18 июня в г. Юрга. В деловой обстановке состоялось серьезное обсуждение перспектив развития Юргинского машиностроительного завода как центра угольного машиностроения в России.  

Представители угольных компаний (АО «Шахта «Полосухинская», ООО «Шахта «Грамотеинская», АО ХК «СДС-Уголь», АО «ТопПром») высказали свои предложения, замечания и рекомендации машиностроителям, выполнение которых позволит расширить портфель заказов на горно-шахтное оборудование и решить проблемы горняков.

В завершении встречи участники подписали обращение в Минпромторг и Правительство России с просьбой оказать адресную поддержку заводу – единственному в России, который способен освоить выпуск новых видов оборудования для угледобывающей отрасли Кузбасса.

Поделиться ссылкой: