Проект Московского университета “Ноев ковчег” посвящен созданию многофункционального сетевого хранилища биологического материала. Научным коллективом при участии А.П. Серегина – организатора и научного редактора крупнейшей в России базы данных по биоразнообразию ранее были разработаны технические задания и инструкции на некоторые ключевые этапы оцифровки гербарных коллекций в ходе реализации проекта “Цифровой гербарий МГУ”.

На современном этапе актуальным направлением стало объединение данных, накопленных по биоразнообразию в отдельных регионах страны на базе Цифрового гербария МГУ (https://plant.depo.msu.ru/), который является флагманом документации флоры России.

Степень готовности коллекций гербария (KUZ) ФИЦ УУХ СО РАН и компетентность рабочей группы позволили присоединиться к данному проекту в 2020 г.

Перевод гербарных фондов в электронный вид в соответствии с современными принципами и стандартами мировых ботанических коллекций, позволяет сделать коллекции гербария KUZ (ФИЦ УУХ СО РАН) доступными и востребованными не только коллег из других научных институтов России, но и для широкой научной общественности по всему миру, т.к. материалы будут также помещены в международную копилку информации о биоразнообразии планеты – Global Biodiversity Information Facility (GBIF).

Первый этап позволил обработать более 800 экземпляров гербарных образцов, а в итоге созданная библиотека высококачественных изображений будет включать не менее 15 000 образцов.

Впервые появляется открытая региональная база данных по сосудистым растениям Кемеровской области, охватывающая все разнообразие флоры в биологическом (систематическом) и географическом (пространственном) аспектах, которая обеспечивает доступ на современном уровне не только мировой научной общественности, но и всем любителям природы к уникальному массиву данных, накопленных в Кузбассе.

Реализация данного проекта позволяет Кузбассу оказаться в числе регионов лидеров, где ведется активная работа по современной интеграции национальных гербарных коллекций в мировые ботанические базы данных.

Поделиться ссылкой: