5 марта в зале заседаний Государственного геологического музея им. В. И. Вернадского прошло заседание наблюдательного совета НОЦ «Кузбасс». На встречу были приглашены представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, представители Департамента государственной научной и научно-технической политики Минобрнауки РФ, Правительство Кузбасса, представители РАН, руководители крупных промышленных предприятий и образовательных учреждений России.  

Губернатор Кузбасса С. Е. Цивилёв представил доклад «О результатах реализации программы деятельности научно-образовательного центра «Кузбасс» в 2019 году». Центральная инициатива НОЦ как угледобывающего региона – «Чистый уголь – зелёный Кузбасс». В рамках данной программы ФИЦ УУХ СО РАН на высоком научном уровне выполняет ключевые проекты по созданию технологий глубокой переработки угля и углехимии, роботизированным системам для проведения горных работ, разработке мероприятий для онкологических рисков и последующей диагностики рака у работников промышленных предприятий. Член наблюдательного совета НОЦ «Кузбасс» председатель СО РАН академик Пармон В.Н. отметил высокую планку, заданную руководителем НОЦ губернатором Кузбасса С.Е. Цивилевым и обратил внимание на важную роль развития фундаментальной науки в регионе для выполнения проектов НОЦ. При этом одним из ключевых элементов успеха проектов НОЦ является активная кооперация с потенциалом институтов во всех научных центрах Сибирского отделения РАН.

***

Заседание Координационного совета по приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию под руководством Президента РАН академика А. М. Сергеева состоялось в зале заседаний президиума РАН также 5 марта.

Обсуждались вопросы реализации комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла (КНТП) «Разработка и внедрение комплекса технологий в областях разведки и добычи твердых полезных ископаемых, обеспечения промышленной безопасности, биоремедиации, создания новых продуктов глубокой переработки из угольного сырья, при последовательном снижении экологической нагрузки на окружающую среду и рисков для жизни населения».

Реализация данной комплексной программы будет сфокусирована на следующих направлениях деятельности и проектах, входящих в данные направления: 
– Цифровое горное предприятие; 
– Роботизированные системы для проведения горных работ; 
– Чистые угольные технологии; 
– Комплексная переработка низкосортных углей и отходов углеобогащения; 
– Повышение эффективности транспортировки полезных ископаемых; 
– Безотходные природоподобные технологии; 
– Генетические биотехнологии для здоровьесбережения. 
 
На решение более 40 комплексных научно-технических задач направлены проекты программы – их 29, из них: 
– 13 проектов программы направлены на решение комплексных задач по обеспечению роста угледобычи, внедрению высоких технологий и продуктов отечественного производства, включая цифровые продукты и технологии в процессы угледобычи и мониторинга, созданию безлюдных технологий угледобычи, для решения проблем транспортировки и экологических проблем; 
– 8 проектов направлены на решение проблемы глубокой переработке угля и промышленных отходов; 
– 8 проектов направлены на экологические задачи и задачи по улучшению состояния здоровья населения промышленного региона, снижения уровня профессиональных заболеваний. 

Институты ФИЦ УУХ СО РАН – Институт углехимии и химического материаловедения, Институт угля и Институт экологии человека принимают активное участие в реализации программы КНТП по созданию научно-обоснованных  технологий  по глубокой переработке угля, углехимии и промышленных отходов, разработке эффективной технологии снижения содержания оксидов серы и азота, а также ртути в дымовых газах тепловых электростанций угольной генерации, по внедрению цифровых продуктов и технологий в процессы угледобычи и мониторинга, а также проекты по улучшению состояния здоровья населения промышленного региона, снижения уровня профессиональных заболеваний, разработке технологий восстановления нарушенных земель.

По итогам заседания вынесли единогласное решение подтвердить актуальность и целесообразность программы для реализации в рамках Постановления Правительства Российской Федерации №162. Таким образом Проекты НОЦ Кузбасс получат финансирование на реализацию в размере 3,5 млрд. руб. Программа будет реализована в течение 5 лет, ее реализация обеспечит: 
– суммарный валовой объем продаж инновационных продуктов до 2025 года составит 26 млрд.руб; 
– общую выработку на одного работника от валового объема продаж на конец 2025 год – не менее 630 млн.руб.; 
– налоговые отчисления за год от всех проектов уже в первый год после срока окупаемости составят 3,9 млрд.руб.; 
– суммарное количество созданных рабочих мест – 1 192. 

источник: НОЦ-"Кузбасс"

Поделиться ссылкой: