4 февраля 2020 г. в рамках Дней науки в КузГТУ состоялась открытая научно-популярная лекция «Личности в промышленном становлении Кузбасса». Старший научный сотрудник лаборатории истории Южной Сибири ФИЦ УУХ СО РАН Николай Морозов рассказал студентам и преподавателям горного института о профессоре Николае Самуиловиче Пенне (1880–1964), в 1920–1940-е гг. крупнейшем и единственном в Сибири специалисте по обогащению полезных ископаемых. 

– Личность этого ученого, – отметил Николай Михайлович – осталась недооцененной, хотя внёс существенный вклад в развитие горной отрасли Кузбасса. 

Лектор рассказал биографию Н.С. Пенн, подробно остановился на его исследовательской деятельности как профессора кафедры горного искусства Томского технологического института, об участии в геологоразведке в Кузбассе и Восточной Сибири, экспертизе угольных пластов на предмет обогатимости, организации в Сибири двух Институтов по исследованию и обработке полезных ископаемых. Отметил интересный факт, что первые ректоры КузГТУ – Тимофей Федорович Горбачев и Петр Иванович Кокорин – выпускники горного факультета ТТИ, деканом которого был Николай Самуилович. 

Отдельное внимание докладчик уделил родовым корням Николая Самуиловича Пенн. Рассказал о его пра-пра-прадеде – британском философе и публицисте Уильяме Пенне (1644–1718), одном из отцов основателей США, почётном гражданине Соединённых Штатов Америки, первом владельце Пенсильвании («Лесная страна Пенна») и основателе её столицы г. Филадельфии. Слушателей заинтересовала информация о современных символах США, связанных с Уильямом Пенном, его встрече с российским царём Петром I, а также о ныне живущих дальних родственниках, как, например, знаменитом голливудском актёре Шон Пенне. 

Н.М. Морозов отметил, что в историю рода Пенн с интервалом в два с половиной столетия вошли эпизоды участия его представителей в освоении двух крупнейших угольных бассейнов планеты: Аппалачского в Пенсильвании и Кузнецкого в Сибири. Факт большого вклада Н.С. Пенн – потомка одного из отцов-основателей США в научное обеспечение индустриального развития Кузбасса имеет глубокое символическое значение.

Поделиться ссылкой: