7 февраля 2020 г. на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения для детей с нарушением зрения «Общеобразовательная школа № 20» состоялась презентация комплексного адаптированного пособия для слабовидящих и слепых «Уголь Кузбасса – черное золото России». Социально значимый проект по созданию Комплексного научно-популярного пособия, адаптированного для людей с ограниченными возможностями зрения, реализован Институтом угля ФИЦ УУХ СО РАН совместно со специалистами ГКУК «Кемеровская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих». Сотрудники Кабинета истории угольной промышленности Кузбасса как авторы и участники проекта ознакомили юную аудиторию с содержательными особенностями данного издания.

Пособие представляет собой краткий, доступно изложенный очерк об угле как горючем ископаемом, о процессе углеобразования в Кузнецком угольном бассейне, который природа создавала сотни миллионов лет. Интерпретированная научная информация, изложенная понятным языком, интересна широкому кругу целевых читателей: от аудитории младшего школьного возраста до старшего поколения, желающих расширить свой кругозор аспектами естественно-научных знаний в области наук о Земле. Комплексное пособие включило в себя адаптированное для слабовидящих крупношрифтовое иллюстрированное издание; Брайлевскую транскрипцию пособия с тактильно-графическими изображениями; «Говорящую книгу» для тефлотехнической специализированной аппаратуры; DVD-диск с аудио-версией пособия; методическую часть – аннотированную коллекцию углей, горных пород и палеонтологических объектов для тактильного изучения.

Идея проекта приурочена к 300-летию Кузбасса. Основы знаний в области угольной науки необходимы особой категории кузбассовцев для более полного включения в социокультурный контекст региона.

Ссылки:

Городская газета «Кемерово» «Кемеровская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих»

Поделиться ссылкой: