5 февраля в рамках проведения мероприятий, посвященных Дню российской науки, в здании областной администрации состоялась работа секции Российского фонда фундаментальных исследований.

С докладами выступили молодые и именитые учёные. От ФИЦ УУХ СО РАН К.М. Шпакодраев, Д.Р. Нурмухаметов, от КемГУ В.Г. Дружинин, А.В. Ковалевский, от СибГИУ В.Н. Фрянов, Д.А. Романов, от НИИ КПССЗ А.Г. Кутихин, О.А. Трубникова, от Кемеровского филиала ИВТ СО РАН С.Е. Попов.

В процессе работы были подняты и обсуждены фундаментальные научные проблемы в области глубокой переработки углей, бактериальной микрофлоры, рекультивации территорий, нарушенных горными работами, дигитализации технологий безлюдной угледобычи и др.

Научная общественность отметила чёткую и слаженную работу регионального экспертного совета РФФИ под председательством академика РАН А.Э. Конторовича и положительную динамику в коли-честве и качестве научных проектов, чему способствовало беспрецедентное выделение областной администрацией по поручению Губернатора Кузбасса С.Е. Цивилёва средств на фундаментальные исследования в размере 40 млн. руб. в год.

Поделиться ссылкой: