В рамках проведения Дней российской науки 27 января 2020 года Федеральный исследовательский центр угля и углехимии СО РАН посетили Президент РАН академик А.М. Сергеев, председатель СО РАН, вице-президент РАН академик В.Н. Пармон, председатель Совета РАН по координации научных исследований по направлению «энергоэффективность и энергосбережение, включая вопросы разработки новых видов топлива» академик В.Е. Фортов.

В рамках программы посещения академики ознакомились с опытно-экспериментальными стендами по получению сорбентов и гуминовых веществ из угля. Осмотрели оборудование Центра коллективного пользования.

 

Научный руководитель ФИЦ УУХ СО РАН академик З.Р. Исмагилов в своей презентации представил информацию о структуре Центра, его финансировании, публикационной активности и других показателях. Ознакомил с деятельностью Института углехимии и химического материаловедения. Директор Института угля чл.-корр. РАН В.И. Клишин и директор Института экологии человека профессор А.Н. Глушков проинформировали о достижениях и перспективах развития своих институтов. Директор Кемеровского филиала ИВТ СО РАН профессор В.П. Потапов ознакомил гостей с результатами в области вычислительных технологий.

Высокие гости положительно оценили представленные результаты и отметили, что в НОЦ «Кузбасс» Федеральный исследовательский центр угля и углехимии СО РАН занимает одно из основных мест, а имеющийся потенциал Центра, безусловно, будет способствовать успешной реализации комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла.

Поделиться ссылкой: