23 января 2020 года в Федеральном исследовательском центре угля и углехимии Сибирского отделения РАН состоялся визит генерального директора АО ХК «СДС-Уголь» А.Г. Алексеева.

На проводимом совещании, на котором присутствовали представители АО ХК «СДС-уголь», ООО «Новые технологии» (г. Новосибирск), ООО «СИГД», директор АНО «НОЦ-Кузбасс» И.А. Ганиева, научный руководитель ФИЦ УУХ СО РАН академик РАН З.Р. Исмагилов, директор ФИЦ УУХ СО РАН В.Н. Кочетков, рассматривались вопросы взаимовыгодного сотрудничества.

Академик РАН З.Р. Исмагилов представил ряд проектов ФИЦ УУХ СО РАН: по производству гуминовых веществ и горного воска, а также сорбентов из углей Кузбасса, технологии каталитического сжигания низкосортных углей и шахтного метана, технология очистки дизельного топлива для НПЗ Кузбасса («Северный Кузбасс», Яйский НПЗ). Отметил, что ряд продуктов уже можно производить в опытно-промышленном масштабе. Т.е. уже есть готовые технологии, которые можно масштабировать в промышленность, а по вопросам газификации угля и получению водорода при соответствующей поддержке можно сделать прорывные результаты мирового уровня.

Г.Ф. Алексеев отметил, что созданный в Федеральном исследовательском центре банк данных углей Кузбасса является очень полезным и нужным делом. Предложил работу по дополнению банка сделать совместной с ХК «СДС-Уголь». Проинформировал, что большинство компаний покупают уже готовые технологии и машины, а у ХК «СДС-уголь» другой подход, основанный на доведении передовых научных достижений до промышленных образцов с высоким экспортным потенциалом.

И.А. Ганиева кратко рассказала про роль НОЦ-Кузбасс в развитии региона. Обозначила проблему взаимодействия науки и бизнеса. Проинформировала, что сформирована комплексная научно техническая программа (КНТП), в которой участвуют ФИЦ УУХ СО РАН, Вузы и бизнес Кузбасса. Отметила, что на 26-28 января 2020 года запланирован визит Президента РАН академика А.М. Сергеева в Кемерово, в рамках которого ему будет представлена эта КНТП, что по сути будет являться последней научной экспертизой этой Программы.

Итогом совещания стало подписание соглашения о сотрудничестве между ФИЦ УУХ СО РАН и ХК «СДС-уголь».

Поделиться ссылкой: