Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков встретился со студентами и молодыми учеными Новосибирского государственного университета.

Встречу со студентами и молодыми учеными Министр начал с поздравления: «Я очень рад в этот праздничный день оказаться здесь, в Новосибирске, в регионе с такой высокой плотностью научных и образовательных организаций, и иметь возможность поздравить вас лично с Днем российского студенчества. Перед нами стоят грандиозные задачи по обеспечению научно-технологического развития страны. Впервые в новейшей истории определены столь конкретные задачи в среднесрочной перспективе. В этом вам, наверное, повезло чуть больше, чем предыдущим поколениям студентов, потому что именно вам предстоит принять активное участие в важных событиях. Поэтому желаю вам успехов, побед и никогда не сдавайтесь, даже если первые шаги сложны и вы совершаете какие-то ошибки».
Сразу несколько вопросов на встрече были посвящены роли молодых ученых и будущих специалистов в обеспечении научно-технологического развития страны, а также повышению привлекательности исследовательской деятельности как профессии. Как прозвучало, молодые люди готовы с энтузиазмом включиться в реализацию мероприятий нацпроекта – как в части исследовательской работы, так и вносить свой вклад в обустройство инфраструктуры. Министр отметил зрелость и серьезность прозвучавших вопросов и предложений, которых было так много, что время встречи значительно превысило запланированное. Обсудили реалистичность задач нацпроекта, проблему «утечки мозгов» и задачу привлечения в Россию иностранных студентов и ученых. Кроме того, студенты интересовались возможностями для повышения стипендий, аспиранты – шансами на решение жилищного вопроса. Задавали Министру и личные вопросы.
«Я очень благодарен своим преподавателям и с приятными эмоциями вспоминаю время учебы в университете. Это было время постижения большого количества новых знаний, но и приобретения опыта командообразования и самореализации. Очень важно не только обладать информацией, но и уметь их применить для решения практических вопросов», – ответил Михаил Котюков на вопрос о том, насколько ему пригодилось полученное образование в сегодняшней профессиональной деятельности.
Важным тезисом беседы стала необходимость объединения усилий научного, образовательного сообщества и индустриальных партнеров. Как отметил Министр, только в формате кооперации удастся решить поставленные задачи по научно-технологическому развитию России.
На вопросы студентов и молодых ученых вместе с Михаилом Котюковым ответили заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов, ректор Новосибирского государственного университета Михаил Федорук, директор Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН Валерий Бухтияров.

Поделиться ссылкой: