5 – 8 июня в Новокузнецке с успехом прошли  25-я юбилейная Международная специализированная выставка технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг», являющаяся самым масштабным в мире форумом производителей горно-шахтного оборудования, и международные специализированные выставки «Недра России» и «Охрана, безопасность труда и жизнедеятельности». Эти мероприятия формируют единственную в стране площадку для всех отраслей горнорудной промышленности. В этом году в них приняли участие более шестисот компаний из России и 27-ми зарубежных стран.
Одним из самых заметных событий деловой программы стала конференция 
«Техническое регулирование, стандартизация и оценка соответствия как инструменты обеспечения безопасности горно-шахтного оборудования», которая прошла 6 июня.

Конференция была проведена по инициативе Координационного совета отделений РСПП Сибирского федерального округа, Комитета по стандартизации ТК 269 «Горное дело», НО «Ассоциация машиностроителей Кузбасса», руководства выставочной компании «СИБИРСКАЯ ЯРМАРКА».
Организаторами конференции выступили Комитетом РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, АО «НЦ ВостНИИ», технический комитет по стандартизации ТК 269 «Горное дело» и НО «Ассоциация машиностроителей Кузбасса».

Модератором выступил Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, Председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России А.Н. Лоцманов.
В своем выступлении он  подчеркнул большое значение стандартизации, сертификации, технического регулирования для развития процессов импортозамещения, вывода отечественной продукции и технологий как на российский, так и на зарубежные рынки. Те успехи, которых достигли производители горно-шахтного оборудования, достигнуты во многом благодаря успешному использованию инструментов стандартизации. В этом же – залог успешного решения проблем, которых еще немало в отрасли, фундамент для массового перехода предприятий  на выпуск самого современного, конкурентоспособного оборудования.
Директор Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений  Минпромторга России О.В.Мезенцева в своем выступлении дала анализ развития процессов технического регулирования в Российской Федерации.
Руководитель территориального управления Росаккредитации по Сибирскому Федеральному округу А.И.Логинов свой доклад посвятил проблемам сертификации горно-шахтного оборудования.
Начальник Управления технического регулирования  Росстандарта Д.А. Тощев в своем выступлении основной акцент сделал на практических аспектах применения национального законодательства в сфере стандартизации.
Заместитель начальника управления по надзору в угольной промышленности Ростехнадзора С.В. Мясников  сообщил об организации регулирования промышленной безопасности в угольной промышленности.

В ключевых выступлениях на конференции были затронуты важные вопросы, регламентирующие безопасное применение горно-шахтного оборудования.
Председатель Совета директоров АО «НЦ ВотсНИИ» В.В.Добрыдин рассказал собравшимся о процессах формирования в Кузбассе национального центра испытаний горно-шахтного оборудования.
Актуальным вопросам организации работ по стандартизации горно-шахтного оборудования было посвящено выступление Председателя ТК 269 «Горное дело» Ю.В. Малахова.
Тему сертификации горно-шахтного оборудования в своем выступлении осветил  заместитель директора  АО «НЦ «ВостНИИ» по экспертизе и сертификации В.А. Копытин.
Вопросы организационно-технологических инструментов повышения конкурентоспособности горно-шахтного оборудования в Кузбассе осветил генеральный директор НО «Ассоциация машиностроителей Кузбасса» С.М. Никитенко.

На конференции также выступили  заместитель директора по научной работе  Института Угля  ФИЦ УУХ СО РАН О. В. Тайлаков, руководитель регионального представительства Информационной сети «Техэксперт» А.В.Шишков, технический директор ООО «Ингортех» А.Г. Бабенко,  , директор по проектам  АО “ВИСТ Групп” М. А.  Макеев и д.р.

В ходе конференции его участники рассмотрели законодательные инициативы по обеспечению развития импортозамещения, защиты производителя и потребителя от контрафакта на рынке горно-шахтного оборудования, вопросы организации надзора в угольной промышленности, развития инжиниринга, как основы конкурентоспособности  отечественного горного машиностроения, стандартизации и нормирования многофункциональных систем безопасности угольных шахт и многие другие.
Обсуждение актуальных проблем отрасли, связанных с вопросами стандартизации, сертификации, технического регулирования, вызвали живой отклик участников конференции. Докладчикам было задано много вопросов, связанных, прежде всего с конкретным применением механизмов стандартизации и сертификации при осуществлении повседневной деятельности предприятий, в процессах вывода на рынок новой, инновационной продукции.

В приветственном слове к участникам конференции, начальник департамента угольной промышленности администрации Кемеровской области О. С. Токарев, для угольщиков важно не просто добывать «черное золото», но и развивать технологии, использовать именно отечественные новейшие разработки в рамках политики импортозамещения на предприятиях и развития местного производства, способствуя таким образом развитию экономики Кузбасса. «Приоритет в разработках отдается усовершенствованию систем безопасности, самое важное – это жизни людей», – подчеркнул Олег Сергеевич.
Конференция, посвященная проблемам технического регулирования и стандартизации, впервые проводилась в рамках выставки «Уголь России и Майнинг». Судя по большому интересу, который вызвало это мероприятие, отныне оно должно стать традиционным.

Поделиться ссылкой: