С 8 по 12 февраля 2016 года в ФИЦ УУХ СО РАН реализована программа мероприятий, посвященных Дню Российской науки.

8 февраля Институт углехимии и химического материаловедения ФИЦ УУХ СО РАН посетили бакалавры Химического факультета КемГУ . Во время экскурсионно-ознакомительной встречи студентов познакомили с научными лабораториями и разработками Института. Большая часть этих студентов в летний период будет направлена в Институт для прохождение производственной химико-технологической практики.

С ознакомительными презентациями своей работы и деятельности Института в целом перед студентами в конференц-зале Центра выступили директор Института углехимии и химического материаловедения ФИЦ УУХ СО РАН член-корр. РАН З.Р. Исмагилов и руководители научных подразделений Института: д.х.н. Альтшулер Г.Н., д.х.н. Барнаков Ч.Н., член-корр. РАН Захаров Ю.А., к.ф.-м.н. Созинов С.А.

Кроме этого были проведены экскурсии по научным лабораториям Института и Центру коллективного пользования ФИЦ угля и углехимии СО РАН.

В период проведения Дней открытых дверей в Музее угля состоялась выставка «Леонид Иванович Лутугин – Гражданин, Исследователь, Педагог». На открытии выставки Лабораторией истории угольной промышленности Кузбасса ИУ ФИЦ УУХ СО РАН коллегам и гостям был представлен доклад «Леонид Иванович Лутугин и его роль в становлении отечественной школы геологов – угольщиков», посвященный выдающемуся геологу, исследователю русских каменноугольных бассейнов, одному из основоположников угольной геологии.

Продолжая реализацию научного потенциала музейного собрания и его отдельных предметов, выявляя всё новые историко-культурные аспекты, сотрудники Лаборатории истории угольной промышленности Кузбасса Института угля обратились к исторической теме развития угольной геологии в биографическом контексте. Такой выбор не был случайным. Одним из центральных экспонатов музея является Геологическая карта Кузбасса 1925 года, история создания которой и ее научное значение были раскрыты ранее – и посредством аналогичных мероприятий, и в виде печатных публикаций. Опубликование карты (1925 г.), а также «Пояснительной записки» к ней (1927 г.), осуществились благодаря трудам учеников и соратников Лутугина, геологам его школы. В основе этих масштабных документов лежит глубина и точность исследований выдающегося геолога – Леонида Ивановича Лутугина. Именно Лутугину принадлежит определяющая роль в оценке запасов угля Кузнецкого бассейна в начале XX столетия и значения его для экономики России.

Посетители музея в эти дни смогли вновь увидеть документальный фильм «Наука во все времена», повествующий об истории становления Сибирского отделения Российской академии наук, его развития, победах и трудностях в разные периоды.

Решая одну из важнейших социальных задач Музея угля – документирование процесса развития профильной науки, выставка «Леонид Иванович Лутугин – Гражданин, Исследователь, Педагог» продемонстрировала значительный вклад геологических исследований Кузнецкого угольного бассейна начала XX столетия в становление крупнейшего углепромышленного комплекса России.

Поделиться ссылкой: